
Похоже, что проблема с очередями в самарском МРЭО на Республиканской, 106 сдвинулась с мертвой точки. Напомним - это единственное место, где у нас в городе можно поставить машину на учете. Мы уже писали, как самарцы регистрируют свои машины по пять-семь часов (читайте подробнее>>>). После публикации выяснилось, что полицейские примут на работу в МРЭО еще пять человек. Они также будут работать на регистрации авто.
- Произойдет это в конце месяца, - рассказал «КП» начальник МРЭО ГИБДД при УВД Самары Игорь Главчев. -
А вот на осмотре машин в МРЭО будут работать все так же три человека. Хотя некоторые водители, которые приехали ставить машину на учет, ждут своей очереди часа по два. Даже несмотря на то, что осмотр занимает всего 5 минут.
- По нормативам полагается 15 минут, - объяснил Игорь Главчев. - Мы осматриваем за пять. Благо упростилась процедура - не нужно, например, сверять номера двигателей.
И пояснил - за день в среднем через МРЭО проходит около 700 человек. Выходит, что на этапе осмотра работает 3 человека. А ставит на учет машины самарцев - пока двадцать, а будет 25. Так что хочется надеяться, что в МРЭО хотя бы сама процедура регистрации немного сократится.
СОВЕТЫ «КП»
Как сэкономить время
1) Меньше всего людей обычно приходит в МРЭО в будние дни, особенно в понедельник и вторник.
2) Наиболее «горячие» времена года - весна и лето. Так что, возможно, покупку машины стоит перенести на осень.
3) Подать заявку на регистрацию машины можно на сайте http://www.gosuslugi.ru. Потом нужно будет позвонить в МРЭО, и назначить удобное для себя время. Предварительная запись на регистрацию по телефонам (846) 331-17-03, (846) 331-17-06.