Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия22 августа 2018 9:16

В Самаре лжецелительница сняла с пенсионерок порчу за 1,4 млн рублей

Аферистка обманула женщин с помощью яйца и черных ниток

В Самаре в скором времени предстанет перед судом 56-летняя гражданка Узбекистана, которую обвиняют в трех эпизодах мошенничества с причинением ущерба в крупном размере. Об этом «Комсомольской правде – Самара» сообщили в прокуратуре Промышленного района.

По версии следствия, женщина, выдавая себя за целительницу, «сняла» с трех пенсионерок порчу за 1,4 млн рублей. У мошенницы была подельница. Они вместе разыгрывали перед пожилыми женщинами спектакль и выманивали всех их ценности. Находить порчу у пенсионерок им «помогали» яйцо и черные нитки. Аферистки давали им сырое яйцо, проводили несколько раз по сердцу и разбивали. У жертвы всегда внутри оказывались черные вкрапления – «признак порчи», а у подельницы только желток и белок.

Опасаясь за свое здоровье, пенсионерки были готовы на все, чтобы избавиться от порчи. По требованию «целительницы» они приносили ей полотенца, соль, хлеб, а также золото и деньги. После этого мошенница пропадала. Таким образом, она обманула трех пенсионерок: первая лишилась 91 тысячи рублей, вторая – более 1 миллиона рублей, а третья – около 300 тысяч рублей.

Вскоре лжецелительницу задержали. Она не стала отрицать свою вину. В настоящее время следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденное в отношении нее, и передали в суд. Его рассмотрение намечено на сентябрь. О судьбе подельницы женщины пока ничего не известно.