Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2010 17:09

ДТП в Самаре: годовалый ребенок чудом уцелел под колесами машины

В третью годовщину свадьбы родители маленькой Кати будут отмечать ее второе рождение [видео]
Источник:kp.ru

Второго июня, ближе к вечеру, когда спала жара, Татьяна Назарова с годовалой дочкой Катей отправились в магазин. Молодая мама даже представить себе не могла, что обычная прогулка длиной в квартал превратится для нее в чудовищное испытание на прочность, а для ее маленькой дочки – в смертельную опасность.

Татьяна стояла с коляской на перекрестке улиц Краснодонская и Физкультурная, ждала, когда загорится зеленый. Машину, которая неслась на них с дочкой, увидела за доли секунды до удара.

- Я судорожно рванула коляску назад, - вспоминает Татьяна. - Дальше все было как в тумане. Помню только, как машина залетела передними колесами на бордюр газона, коляска подломилась и скрылась под днищем машины. Мыслей в тот момент в голове не было, был только ужас. Когда машина остановилась, я закричала девушке за рулем: «сдай назад»! Машина отъехала, под ней лежала на животике Катя. Кричала она или нет, не помню: у меня был шок, я испугалась, что дочку задавило. Вытащила ее, схватила на руки. Она была вся в ссадинах, но главное – живая.

Похоже, Катя действительно везунчик. Буквально через минуту мимо перекрестка проехала «Скорая». Очевидцы ДТП со свистом и криками бросились останавливать машину. Маму и дочку тут же осмотрели и отвезли в Пироговку. Рентген показал, что переломов у ребенка нет. А вот сотрясение мозга есть. Как это скажется на здоровье Кати, сказать трудно.

– К счастью, Катюша просто не поняла, что произошло, – говорит Татьяна Назарова. – Быстро успокоилась. Сейчас мы ждем окончания обследования, Катя улыбается и продолжает тренироваться в произношении любимых слов: «папа», «мама» и «ай-яй-яй».

Чудесное спасение дочки стало подарком к годовщине свадьбы: ровно три года назад Татьяна и Станислав поженились. Пока родители благодарят судьбу, сотрудники ГАИ выясняют, по чьей вине случилась авария.

– Я ехала на зеленый, со скоростью километров 40 в час, – рассказала нам Елена Ланских, водитель «четырнадцатой», сбившей коляску. – Заканчивала маневр, и вдруг откуда ни возьмись, вылетела "Тойота". Я не успела ни затормозить, ни повернуть, удар - и меня отшвырнуло на женщину.

Водитель «Тойоты» рассказывает рассказывает, что тронулся с перекрестка вслед за двумя другими машинами со своей стороны, и тоже на зеленый! (мужчина ехал по Физкультурной со стороны площади Кирова. - прим. авт.)

– Слева от меня была большая машина, – говорит он. – Она тронулась, потом тормознула, потом эта «четырнадцатка» появилась непонятно откуда. Она влетела в меня слева, а сама отскочила на коляску.

Кто на самом деле виноват в аварии, станет ясно после тщательного расследования всех обстоятельств. По предварительной версии, виноват в ДТП все-таки водитель "Тойоты".

– Надо было дать возможность водителю "ВАЗ-2114" завершить маневр, – говорит Оксана Кузнецова, начальник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Самары. – Кстати, по нашим данным, водитель «Тойоты» привлекался к административной ответственности более 30 раз. Среди нарушений – превышение скоростного режима и правил проезда перекрестка.