Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Происшествия9 апреля 2009 22:00

Студенты планировали самоубийство заранее

В Свердловской области массовый подростковый суицид
Источник:kp.ru

В Екатеринбурге продолжают обсуждать минувшую трагедию. История двойного самоубийства обрастает новыми подробностями.

Напомним, в минувшие выходные два студента колледжа услуг и сервиса – Настя Тищенко и Дима Дыдышко – обвязались скотчем и спрыгнули с 9-го этажа ( См. «Парень и девушка сбросились с крыши многоэтажки»).

Дима погиб, Настя попала в реанимацию с переломом позвоночника и таза. Во вторник девушка очнулась. Врачи говорят, что она идет на поправку.

Знакомые Анастасии не исключают, что самоубийство планировалось заранее. По их словам, еще три недели назад Тищенко устроила сбор друзей – так называемую «прощальную прогулку с Гердой». (напомним, перед тем, как сброситься с крыши, студентка написала на своей страничке в интернете «Герда ушла с Камикадзе». Аналогичную запись оставил Дмитрий).

Накануне в Свердловской области попыталась покончить собой еще одна девушка. Поздно вечером 14-летняя Маша из Краснотурьинска не стала забираться на крышу, а выпрыгнула из окна своего дома – с четвертого этажа. Семикласснице удалось выжить. В полночь школьницу доставили в реанимацию – у нее сотрясение мозга, множество переломов. Врачи оценивают состояние Маши как тяжелое.

Причины этого самоубийства тоже не выяснены. Классная руководительница Марии Эльвира Курсикова в шоке:

- Никто не понимает, в чем причины этого поступка, - говорит она.

По словам учительницы, Маша очень активная девочка, хотя и не отличница: бывают и тройки в четверти. Воспитывала школьницу бабушка.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТАПодростковый суицид – следствие кризиса

Комментирует Екатерина КРИЧЕВСКАЯ, психотерапевт, заведующая дневным стационаром психиатрической больницы №5.

В этом возрасте личность еще не сформировалась. Поэтому внешние обстоятельства и внутренние стрессы, которые зачастую не оказывают влияния на взрослую личность, для подростка могут оказаться фатальными. Он не знает, где найти выход, ему неудобно обращаться за помощью или даже не к кому обращаться.

В тяжелый экономический период родители, как правило, очень заняты решением насущных проблем, особенно в мегаполисах. В итоге в общении с детьми ограничиваются формальными вопросами типа «как дела в школе». А ведь иногда даже одного неформального разговора с ребенком достаточно, чтобы предотвратить самоубийство. Сейчас, в период кризиса, родителям рекомендуется еще больше внимания уделять ребенку: не выполнять только социальную функцию (накормить, одеть), а поддерживать, общаться. Если поговорить откровенно не получается, следует обратиться к специалисту, или привлечь для помощи человека, с которым ребенок чувствует себя более открыто (это может быть, например, родственник или друг семьи). Иногда даже человек со стороны может вывести подростка из внутреннего тупика.