Boom metrics
Новости15 сентября 2010 8:10

В Самаре на показательных стрельбах ранили оператора телеканала

«Один день на службе в милиции» закончился плачевно
Источник:kp.ru

Несчастный случай произошел вчера, 14 сентября, в Центре профессиональной подготовки ГУВД по Самарской области. Журналисты находились на показательных стрельбах акции "Один день на службе в милиции". Мероприятие закончилось печально, одна шальная пуля угодила оператору ТРК «Терра» Наталье Орос в бедро.

- В помещении для стрельб нас было человек пять, - рассказал "КП" корреспондент ТРК "Терра" Георгий Федоров. - Все журналисты уже разъехались, а мы с оператором решили сделать стенд-ап. Наташа встала за огневой рубеж и делала подсъемки. Начальник курса огневой подговки попросил практиканта собрать пистолеты-револьверы и положить в ящики. В этот момент и раздался выстрел. Скорей всего один из пистолетов был не разрежен и рикошетом пуля отлетела в ногу Наташе.

Милиционеры срочно вызвали «скорую», а пока бригада ехала, медработник центра оказала пострадавшей первую помощь. Журналистам для стрельбы выдавали боевое оружие, пистолеты Макарова. Так что ранение Наташа получила серьезное. Во вторник вечером ей сделали операцию и извлекли пулю, в среду днем девушка пришла в себя.

- Ее состояние тяжелое, но стабильное, - рассказал «КП» лечащий врач реанимации клиник медуниверситета Александра Лунина. – Она пришла в сознание. Наталья постепенно отходит от наркоза. Уже начала разговаривать, и даже поела больничной каши. У Орос многооскольчатый перелом бедренной кости. Это очень серьезная травма. На реабилитацию может потребоваться несколько месяцев. Но если учесть ее молодой возраст, может быть, Наталья встанет на ноги и раньше.

Сейчас следственный комитет Промышленного района начал проверку по факту ЧП.

– Сейчас проводится проверка, дело на особом контроле начальника ГУВД области. Более подробно сказать пока не можем, - сообщили «КП» в пресс-службе ГУВД.

Любой человек, даже не милиционер, знает, что прежде чем убирать оружие, нужно проверить, разряжены ли пистолеты, остались пули в патроннике или нет. Но, похоже, сотрудники учебного центра про это нехитрое правило забыли.

Мероприятие "Один день на службе в милиции" проводится в Самаре уже второй год подряд. Цель акции - поднять престиж милиционеров в глазах общества. Вот и подняли…

ВЕРДИКТ

Руководитель стрельб уволился по собственному желанию

- Четверо милиционеров из учебного центра привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщил "КП" и.о. начальника пресс-службы областного ГУВД Александр Зубов. - Руководитель стрельб - подполковник милиции, а также рядовой-практикант уволены из органов по собственному желанию. Проверка еще не окончена, но уже ясно, что вина этих людей в ЧП есть. Одно из основных нарушений: они не проверили, есть ли патрон в патронике.

ОФИЦИАЛЬНО

Из приказа МВД РФ от 11 сентября 2000 г. N 955 об утверждении наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации:

III. Обязанности лиц, организующих и проводящих стрельбы

42. Руководитель стрельб обязан:

42.6. По окончании стрельбы организовать сбор стреляных гильз, снять показчиков мишеней, оцепление и наблюдателей, проверить сохранность оружия и боеприпасов, провести разбор выполнения упражнений, сделать записи о проведенных занятиях по огневой подготовке в журнале учета стрельб и доложить начальнику подразделения о результатах проведения стрельб.

IV. Меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами 51.10. Запрещается:

- расчехлять оружие или извлекать его из кобуры без разрешения руководителя стрельб; - направлять оружие независимо от того, заряжено оно или нет, в сторону, где находятся люди, или в направлении их возможного появления; - заряжать оружие боевыми или холостыми патронами без команды руководителя стрельб; - открывать и вести огонь без команды руководителя стрельб, из неисправного оружия, в опасных направлениях, при поднятом белом флаге (фонаре) на командном пункте стрельбища (тира); - оставлять заряженное оружие на огневом рубеже или где бы то ни было, а также передавать его другим лицам.

"Комсомольская правда" - Самара" желает коллеге скорейшего выздоровления!