Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics

В Самаре на одну из девушек-патрульных, после встречи с которой Кутузов угодил в больницу, возбудили уголовное дело

Бывшую сотрудницу конной милиции подозревают в превышении должностных полномочий
Источник:kp.ru

Возбуждено уголовное дело на бывшую сотрудницу конной милиции Лидию Котову. Об этом сообщает адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов в своем блоге.

Как рассказала "КП" пресс-секретарь СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева, дело возбуждено по статье "Превышении полномочий с применением специальных средств. Им занимается отдел по расследованию особо важных дел Слетсвенного управления. Мера персечения для Лидия Котовой пока не избрана. Этот вопрос решится после того, как ее уведомят о возбуждении дела.

Напомним, инцидент произошел 11 марта. Девушки остановили на улице подвыпившего прохожего и пристегнули его наручниками к стремени лошади. Но животное испугалось и понесло. В результате Георгий Кутузов оказался на больничной койке, а спустя некоторое время умер на даче от кровоизлияния в мозг. Уголовное дело, возбужденное на Кутузова, закрыли. Однако и в действиях сотрудниц милиции не нашли состава преступления.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова обратилась к руководителю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину. В результате было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на бывших сотрудниц конной милиции Котовой и Терехиной.

Читайте также:

«Подвыпившего самарца привязали к Зомби»

«После встречи с конной милицией самарец угодил в больницу»

Мать самарца, погнибшего после встречи с конным патрулем: "Я не дам глумиться над телом сына!"