Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Новости21 июля 2010 16:17

В Самарской области взорвали легендарную радиовышку

Таким образом демонтировали аварийную конструкцию [фото+видео]
Источник:kp.ru

Сегодня в 13.30 в поселке Новосемейкино прогремел взрыв. Огромная радиомачта накренилась и плавно упала на территорию легендарной радиостанции имени Попова.

- Вышки жалко - история уходит, - грустно сказал антенщик Николай Афанасьев. Он работал на станции 20 лет вместе с родителями.

Сейчас никакой ценности, кроме исторической, вышки не представляют. Передатчики радиостанции выключены с 2005 года. Теперь эти конструкции привлекают только любителей экстремальных развлечений. Так что не удивительно, что их решено было демонтировать.

Первая вышка была взорвана вчера. Все прошло успешно, без ЧП и возгораний. Остальные радиомачты планируют взорвать до конца следующей недели.

СПРАВКА "КП"

Вышка Попова была крупнейшей не только на территории бывшего СССР, но и всей Европы. Она представляла из себя два этажа под землёй, защищённые 4-метровой бетонной плитой. Строительство этого центра в своё время началось по специальному приказу Государственного комитета обороны. А первая трансляция радиопрограмм на русском и немецком языках была проведена в самый сложный период Великой Отечественной войны в 42-ом году.

Сегодня уже мало кто знает, что голос Юрия Левитана на всю страну звучал именно отсюда - из Куйбышева. Для передачи из московской студии проложили специальную кабельную линию. В эпоху «холодной войны» стратегическое значение радиостанции Попова сохранилось, ведь мощный сигнал доходил даже до Америки.