Следственный комитет по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Самарской области возобновил расследование «дела Лиманского».
- Ранее мы вынесли постановление о прекращении уголовного преследования подозреваемого Г.Лиманского. Дело прошло проверку в Следственном комитете. По его возвращению, мы приняли решение отменить постановление. Расследование дела будет продолжено, - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь СУ СКП РФ по региону Елена Шкаева.
Напомним, экс-мэра подозревали в махинациях с городской землей. В 2003 году кто-то из администрации Самары договорился с предприятиями о ремонте и строительстве зданий, которые находились в собственности муниципалитета, пообещав расплатиться с ними из городской казны. В итоге предприниматель, выполняя незаконные требования этих людей, потратил свыше 60 миллионов рублей.
К этому же делу присовокупили другое, возбужденное в ноябре 2006 года. Неустановленные лица разрешили строить дома на территории парков и охраняемых природных зон. На экс-мэра возбудили дело по статье "Превышение должностных полномочий".
Целых три года Георгий Лиманский бегал от следственных органов, его даже объявили в федеральный розыск. Одно время следователи предполагали, что он скрывается на Дальнем Востоке или в Лондоне. Поговаривали, что частенько он наведывался и в столицу. Как бы то ни было, в связи с отсутствием бывшего мэра дело приостановили.
Сейчас Лиманский нашелся (см. подробности в нашей предыдущей публикации). Георгий Сергеевич и его адвокат находятся в Самаре. В конце февраля дело экс-мэра вернулось из генеральной прокуратуры в местную. А в первый день весны следствие возобновили. Экс-мэр согласился дать показания. В итоге состава преступления в его действиях не нашли.
31 марта 2010 года предварительное следствие по уголовному делу, которое возбудили по факту незаконных сделок с землей, приостановлено