Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Новости23 июня 2010 8:57

"Автоваз" планирует перенести производство "пятерок" и "семерок" в Ижевск

В Тольятти хотят выпускать Renault Logan и Sandero
Источник:kp.ru

"АвтоВАЗ" планирует перенести производство «пятерок» и «семерок» на ижевский автозавод. Сворачивать продажу этих моделей завод не хочет из-за того, что они пользуются спросом. Но так как "АвтоВАЗу" могут потребоваться дополнительные мощности для производства Renault и Nissan, перенос «классики» на «ИжАвто» стал бы выходом из ситуации.

Два года назад автогигант совместно с альянсом Renault-Nissan договаривались о покупке «Иж Авто», чтобы наладить там сборку автомобилей. Но из-за экономического кризиса сделка не состоялась.

Средства на это «Иж Авто» планирует получить в виде кредита. На "АвтоВАЗе" факт переговоров с «ИжАвто» подтверждают, но также говорят о том, что никакого конкретного решения пока не принято. На «ИжАвто», в свою очередь, отметили, что ведутся переговоры, в ходе которых будут определены сроки освоения и объемы выпуска ВАЗ-2105/2107. Руководство «ИжАвто» даже начало отзывать работников из вынужденных отпусков.

Волжскому автозаводу освободившиеся мощности могут понадобиться для организации выпуска Renault Logan и Sandero, и вомзожно - новых моделей Nissan. Как заявляют на автогиганте, вопрос о переносе должен быть решен в ближайшие три-четыре месяца, сообщает информационный портал doroga63.ru