В Самаре разговоры о строительстве нового футбольного стадиона идут еще со времен царя Гороха. Старенький "Металлург", построенный еще 53 года назад, не выдерживает никакой критики. Но всякий раз разговоры о возведении арены так и оставались только разговорами. То намечались новые проекты, то финансовый кризис, денег нет. Вспомнили о футбольном стадионе только после того, как Россия стала одним из претендентов на проведение Чемпионата Мира - 2018. А Самара с рядом других городов вошла в число основных кандидатов, где могут пройти матчи мундиаля. Разумеется, для этих целей необходим новый стадион вместимостью от 40 000 мест и развитой инфраструктурой. Сначала арену хотели построить в районе больницы Калинина, и даже определили территорию в 70 гектар в районе Московское шоссе и улицы Стара-Загора. Но самарцы возмутились, что от болельщиков будет слишком много шума. И потом, построить стадион, значит вырубить полпарка, а это ведь "легкие" города! Пришлось искать другое место для строительства стадиона. Разработчики рассудили, если в городе от арены будет много неудобств, нужно вывести ее за его черту! И предложили построить стадион на территории бывшего совхоза "Красный пахарь", там, где сейчас располагается торговый центр "Икея". Но на этот раз против была комиссия УЕФА, которая приехала в Самару ознакомиться со спортивной инфраструктурой. Мол, новый стадион не будет подчеркивать колорит волжского города! И тогда разработчики предложили разместить арену на острове Коровий. А что, недалеко от центра города, Волга рядом, красотища! И иностранцы, не знающие особенности Самары, это место одобрили. Зато в самом городе вокруг новой площадки под стадион разгорелись споры. И вчера состоялось официальные общественные слушания по проекту. Горожане петушились. Некоторые вполне резонно заметили, что футбольный стадион на острове - безобразие, у нас и так мало "зеленых" зон. И вообще, там неплохо было бы построить турбазы. Но удивительное дело, чаша весов склонилась в пользу болельщиков. По итогам общественных слушаний большинство высказалось за строительство стадиона на острове Коровий, и проект одобрили! Только вот как он будет осуществляться, неизвестно. Чтобы соединить город с островом, необходимо возвести несколько мостов. Построить инфраструктуру. Кроме того, говорят, что на острове Коровий почва для строительства столь больших сооружений не подходит. Необходима насыпь из грунта. В общем, проект по строительству стадиона больше напоминает фантастическую идею. Интересно, что и сами болельщики высказываются за возведение арены на острове Коровий весьма скептически. Вот что пишут они в гостевой книге официального сайта футбольного клуба "Крылья Советов".
- Остров Коровий зачем трогать? Это же зеленая зона, чистейшая экология, один из райских уголков Самары! - пишет болельщик под ником neftecon. - Если будет стадион, люди все загадят! Увы, до футбольной культуры, какая есть в Англии, нам еще расти и расти. Будет стадион в черте города, мусора, будет, наоборот меньше.
– Опять бредовая идея. Коровий остров - это "лёгкие" и для Новокуйбышевска и для Самары. Здесь можно строить только базы отдыха для рыбаков, - вторит ему болельщик под ником Олег Васильевич. - Сначала надо решить вопрос по заявке "Крыльев" для участия в Премьер-Лиге. Затем организовать футбольную академию в Самаре. А стадион нужно строить там, куда футбольному болельщику будет легко добираться. Эти адреса известны: авторынок на Антонова-Овсеенко, участок на Алма-Атинской или реставрировать стадион "Металлург".
- Какой стадион, о чем вы? Ясно ведь, что строить ничего не собираются! Потянут время, сделают "расчеты", а потом скажут, что не рентабельно. И тема с поиском места под стадион зависнет как миниму до лета, - резюмирует еще один болельщик под ником rooter.