Чиновники мэрии отныне будут общаться между собой с помощью телевизора. Так, Самарский муниципальный институт управления разрабатывает концепцию автоматизации городского округа Самара. Одним из направлений деятельности в рамках проекта является создание оптоволоконной сети, которая объединит структурные подразделения Администрации губернской столицы. Сеть из оптоволокна позволит дистанционно общаться и передавать данные между руководителями. Кроме того, одним из форматов возможного общения является видеоконференция. Первое on-line совещание в качестве апробирования новой системы уже прошло между Главой Самары Виктором Тарховым, ректором СМИУ профессором Валерием Семенычевым, а также главой администрации Самарского района Сергеем Семченко.
В кабинетах 12 подразделений Администрации города (администрациях районов, отраслевых Департаментах) установлены специальные мониторы, при помощи которых и можно проводить видеосовещания, сообщает пресс-служба администрации города.
- Такая практика широко применяется во всем мире. Теперь Самара шагнула в области высоких технологий смело вперед. Видеоконференция позволяет видеть собеседника – а это очень важно с точки зрения психологии общения и управления. Можно не только видеть участников совещания, но и передавать данные, графики, видео. Первый пробный запуск показал, что мы получили технически работающую систему, а это очень важно. Для многих руководителей добраться до Администрации и обратно может занимать 2-3 часа – это для руководителя очень заметные затраты. Теперь есть возможность решить вопросы быстрее, - отметил ректор Самарского муниципального института управления профессор Валерий Семенычев.