Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире28 июля 2014 12:45

Михаила Саакашвили обвинили в превышении полномочий

В Грузии завели дело на бывшего президента

В понедельник, 28 июля, стало известно, что Главная прокуратура Грузии предъявила обвинение бывшему президенту страны Михаилу Саакашвини. Так, его обвинили в превышении должностных полномочий.

Как отмечает «Новости-Грузия», политику грозит уголовная ответственность в рамках дела по присвоению телекомпании «Имеди», принадлежавшей бизнесмену Бадри Патаркацишвили, и по делу о разгоне митингующих 7 ноября 2007 года.

Между тем наряду с Саакашвили обвинения были предъявлены экс-главе внутренних дел Иванэ Мерабишвили, бывшему генеральному прокурору Зурабу Адеишвили, бывшему министру обороны Давиду Кезерашвили и бывшему мэру Тбилиси Георгию Угулаве.

Напомним, в марте текущего года Михаила Саакашвили вызвали на допросы по десяти уголовным делам. Среди них - дело о гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Официальный представитель главной прокуратуры пояснил тогда, что экс-политик проходил по ним пока в качестве свидетеля. Однако Саакашвили приезжать в прокуратуру отказался, сказав, что он ни в чем не виновен.