Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2014 9:48

Гаагский арбитраж обнародовал решение по делу экс-акционеров ЮКОСА

Суд обязал Россию выплатить $50 млрд

В понедельник, 28 июля, в 12:00 мск постоянная палата третейского суда в Гааге обнародовала решение по иску экс-акционеров ЮКОСа к России. Так, суд обязал Москву выплатить бывшим акционерам нефтяной компании 50 миллиардов долларов: в Гааге решили, что РФ нарушила Энергетическую хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа.

Россия должна передать 50 миллиардов долларов истцам до 15 января 2015 года. Если же государство не выплатит деньги к этому времени, то начнется начисление процентов.

Кстати, по словам адвоката Эмманюэля Гайяра, представляющего интересы истцов, само решение было вынесено еще 18 июля, однако находилось под эмбарго (на этом настаивала Москва). При этом защитник поблагодарил ответчика в лице РФ за оказанное содействие на протяжении всего судебного процесса, передает «Интерфакс».

Напомним, в 2003 году власти РФ обвинили руководство ЮКОСа в экономических преступлениях. Верхушка компании села в тюрьму, сам ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти».

А 19 декабря прошлого года президент России Владимир Путин рассказал, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. Уже на следующий день просьба была удовлетворена.

Выйдя из колонии, Ходорковский сразу же отправился в Берлин на частном самолете. В аэропорту его встречал бывший федеральный министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер. Именно при его содействии посольство Германии в Москве выдало Михаилу Ходорковскому шенгенскую визу на год.