Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2014 4:31

Pussy Riot просят Страсбургский суд взыскать с России 250 тысяч евро

В частности, девушки требуют компенсировать им судебные расходы

В понедельник, 28 июля, в СМИ появилась информация, что участницы группы Pussy Riot - Мария Алехина и Надежда Толоконникова - обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ): они потребовали взыскать с России 250 тысяч евро. Так, девушки рассчитывают получить по 120 тысяч за моральный ущерб, причиненный им уголовным преследованием, и еще 10 тысяч - за судебные расходы.

Как пишет газета «Ведомости», Алехина и Толоконникова уверены, что во время следствия и суда по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя были нарушены их права на свободу выражения мнения, на личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство.

Кстати, руководитель аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ Андрей Федоров рассказал изданию, куда участницы панк-группы намерены направить полученные средства. По его словам, девушки обещают направить деньги на правозащитную деятельность в РФ.

Напомним, в феврале 2012 года участницы Pussy Riot устроили панк-молебен в храме Христа Спасителя. 17 августа Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды. Однако впоследствии приговор Самуцевич был пересмотрен, и реальный срок наказания заменили на условный.

А в конце 2013 года Марию и Надежду амнистировали. Алехину выпустили из нижегородской колонии №2 23 декабря прошлого года. А спустя несколько часов стены исправительного учреждения в Красноярске покинула Надежда Толоконникова. Тогда же стало известно, чем девушки планируют заниматься дальше. Как оказалось, они решили работать над проектом помощи заключенным в России.