Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Нидерланды направляют 40 военнослужащих на место крушения Boeing

Они помогут искать останки жертв катастрофы

В районе крушения самолета самолета малазийской авиакомпании на востоке Украины в ближайшее время начнут работать 40 сотрудников королевской военной полиции Нидерландов. Страна, потерявшая в этой авиакатастрофе 192 своих граждан, решила принять участие в поисках тел.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел 17 июля крушение в охваченной боями Донецкой области Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Обломки авиалайнера и тела жертв трагедии оказалисьь разбросаны на площади в несколько квадратных километров. Точных данных о том, сколько тел уже удалось обнаружить, пока нет. Но их уже больше ста. Найденные останки были перевезены в Харьков и затем военными самолетами доставлены в Нидерланды.

Как 24 июля сообщил журналистам в Гааге премьер-министр страны Марк Рютте, группа военных отправится на Украину, чтобы оказать помощь уже работающим там экспертам-криминалистам. Рютте отметил, что военнослужащие будут безоружны и не будут задействованы в обеспечении безопасности на месте катастрофы.

По словам премьера, уже сейчас из Харькова в район крушения "Боинга" направляются два нидерландских эксперта-криминалиста, которые 25 июля, приступят к поискам останков.

"Возвращение тел для нас по прежнему является главной задачей", - подчеркнул глава правительства.

23 июля нидерландский совет по безопасности заявил о том, что организация официально берет на себя ответственность за расследование обстоятельств крушения «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины. Помимо прочего, известно, что ведомство будет координировать работу групп следователей из целого ряда стран – Украины, России, ФРГ, США, Малайзии, Австралии, Великобритании, а также Международную организацию ICAO, которая на данный момент состоит из 24 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбитый малайзийский Boeing находился в зоне поражения украинской ПВО

Минобороны России вычислило, откуда могли сбить малайзийский Boeing 777: как выяснилось, участок маршрута полета и место его крушения попадает в зону поражения украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности С-200 и трех батарей ЗРК средней дальности «Бук-М1».

- Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции «Купол» батареи «Бук-М1», дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка, - прим. «КП»), - говорится в сообщении пресс-службы ведомства (читайте далее)