Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июля 2014 20:42

США готовы работать с тем, кто сменит Яценюка на посту премьера

Об этом заявила представитель госдепа

Вашингтон высоко оценивает труд Арсения Яценюка на посту главы правительства Украины и будет сотрудничать с тем, кто придет ему на смену.

"Разумеется, мы хотим отметить работу премьер-министра Арсения Яценюка в течение нескольких трудных месяцев. Мы с нетерпением ждем начала работы с новым премьер-министром после того, как его представит Верховная Рада и утвердит президент", - сообщила журналистам представитель госдепартамента Мари Харф, слова которой приводит "Интерфакс".

Напомним, в четверг утром фракции «УДАР» Виталия Кличко и националистическая «Свобода» Олега Тягнибока неожиданно объявили о выходе из правящей парламентской коалиции. И всем сразу стало понятно - Верховная Рада фактически распускается - на Украине уже этой осенью грядут новые выборы.

Но и этого было мало. К вечеру в отставку подал и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Бывший протеже Юлии Тимошенко и нынешний ставленник США, вряд ли ушел бы в отставку просто так, понервничав из-за парламентского кризиса. Впрочем, выборы Украине тоже еще надо умудриться провести. На это может потребоваться 2 миллиарда гривен (около 6 млрд рублей). Учитывая, что деньги нужны еще и на войну в Донбасе, это почти непосильная ноша для украинской экономики.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

«Держите гроссмейстера!»

Александр ГРИШИН

Арсений Яценюк не стал дожидаться, когда его станут бить, и подал в отставку сам

О том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже написал заявление об уходе с поста главы Кабинета министров и держит его то ли в сейфе Турчинова, то ли в столе Порошенко, «КП» уже писала. Многие задавались вопросом, сколько еще Яценюк высидит в кресле премьера. Сроки назывались разные, но все сходились на том, что речь идет о нескольких месяцах или даже неделях. И вот, 24 июля ожидаемое событие свершилось — Арсений, который еще не майдане заявлял, что «если куля в лоб, то куля в лоб» объявил о своем уходе, а вместе с ним в отставку уходит и весь кабинет. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аваков: Врио премьера на Украине станет вице-премьер Гройсман

Ранее Арсений Яценюк подал в отставку

Временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины назначен вице-премьер Владимир Гройсман. Об этом 24 июля заявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков в своем аккаунте Facebook.

«Тво премьер-министра на заседании правительства назначен Владимир Гройсман», - написал он. (читайте далее)