Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2014 7:57

В Отрадном появился клуб общения для инвалидов по зрению

Совместный проект самарского и отрадненского отделений Всероссийского общества слепых стал одним из победителей конкурса социальных проектов

В Отрадном при обществе слепых появился клуб общения "Гармония" Этот совместный проект самарского и отрадненского отделений Всероссийского общества слепых стал победителем конкурса социальных программ среди некоммерческих организаций "Отрадный - территория развития". Всего за победу инициаторы получили 40 тыс. рублей. Эти деньги потратят на на приобретение техники, инструментов и материалов.

Как отметила председатель общества Ирина Воронкова, на территории города проживают 60 инвалидов по зрению. Создание клуба предоставит им возможность для дополнительного общения и социальной адаптации.

Открывая такой клуб, авторы проекта предполагают реализовать наиболее оптимальные модели организации адаптационной досуговой работы со слабовидящими людьми. По словам Ирины Воронковой, клуб общения является стимулом к формированию и сохранению активных жизненных позиций, укреплению чувства собственного достоинства и, что немаловажно, приобретения уверенности в себе. Для воплощения идеи проекта уже закуплено необходимое оборудование: телевизор, DVD-плеер, наушники, музыкальный центр. В рамках задуманного и проведение различных тренингов, работа с психологами. Также в сентябре авторы идеи планируют открытие кружка «Видим руками», поэтому остается закупить еще цветную и бархатную бумагу, ножницы, пяльцы, мулине, бисер, канцтовары. Люди, не имеющие возможности созерцать этот мир, будут совместно проводить свой досуг, обучаясь квиллингу, вышиванию и другим видам рукоделия.