Премия Рунета-2020
Курск
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды11 июля 2014 11:16

Курянка стала победительницей телевикторины «Умники и умницы»

И поступила в МГИМО вне конкурса

Ксения Метленко, выпускница лицея №21, обладательница золотой медали победила в финале интеллектуальной программы Первого канала «Умники и умницы».

С выбором профессии Ксюша определилась уже давно, она с детства любила читать, легко запоминала иностранные слова — истинный гуманитарий. А вот куда поступить — задумалась, хотелось учиться в каком-нибудь престижном вузе, желательно, в столице.

И тут тётя подала идею — можно попробовать свои силы в телевикторине «Умники и умницы». Как известно, победителя игры на льготных основаниях зачисляют в МГИМО. Это и привлекло Ксюшу. А уверенности придали многочисленные дипломы и награды, полученные девушкой на областных и всероссийских олимпиадах по обществознанию, истории и правоведению.

Сказано-сделано. Весь прошлый год, пока училась в 10-м классе, Ксения смотрела передачу «Умники и умницы» и подготавливала ответы на задания по знакомым темам в виде эссе. В общем, за год она отправила четыре сочинения, и ничуть не удивилась, когда пришло приглашение принять участие в викторине.

Собеседование, чтобы выйти на заветную дорожку, четверть финала, полуфинал и сам заключительный этап - Ксения вспоминает об этих состязаниях с улыбкой.

- Ну да, приходилось моментами нелегко, встречались в заданиях и незнакомые темы, например история Австрии и русско-швейцарские отношения. Кстати, их объявляли ровно за месяц перед игрой. Времени на подготовку оставалось не так уж много. Кроме того, не всю информацию можно было найти в интернете, приходилось заказывать и покупать специализированную литературу. Как говорил сам Юрий Вяземский, ведущий программы: «Нельзя выиграть викторину, читая Википедию, нужно готовиться по книгам».

Его советом и воспользовалась курянка. Кроме того, Ксюша старалась не просто читать, но и запоминать детали, и даже заучивала отрывки произведений. И потом на телевикторине поразила ведущего и зрителей цитированием русских классиков, поэтому для девушки победа в игре не стала неожиданностью.

- Да и родители верили в мои силы, но были очень счастливы, когда узнали имя финалиста. Ой, а как мне в Курске были рады — друзья и родственники устроили настоящий праздник, встречали меня с воздушными шариками, - вспоминает Ксения Метленко.

- Я ничуть не пожалела, что потратила столько времени и сил при подготовке к игре. Во-первых, я много чего узнала нового, это заметно расширило мой кругозор, во-вторых, я поступила в престижный московский вуз, это, наверно, самое главное, ну и в третьих, я приобрела новых друзей из разных городов, в основном это те ребята, кто вышел в финал. Нам было что обсудить, чем поделиться, ведь мы вместе готовились к конкурсу, читали одни и те же книжки. Теперь я знакома с будущими одногруппниками. Думаю, мне это поможет адаптироваться на новом месте.

С этого года итог телевикторины для зачисления в вуз нужно было подтвердить результатами ЕГЭ по профильному предмету. Ксении это далось без труда — по обществознанию она набрала 84 балла, хотя достаточно было и 75. Теперь она - полноправная студентка международно-правового факультета МГИМО. Сейчас Ксюша готовится к переезду в Москву, место в студенческом общежитии за ней уже забронировано.