Московские следователи проводят проверку по сообщению, которое на днях облетело многие федеральные СМИ. В публикациях говорилось о противоправных действиях депутата Государственной Думы Ф Александра Хинштейна. Как сообщает Следственный комитет России, установлено, что 29 мая депутат летел авиарейсом № 1303 «Минеральные воды – Москва».
Предположительно, господин Хинштейн был нетрезв и инициировал ссору с членами экипажа, провоцировал их. Во время полета и захода самолета на посадку он отказывался подчиниться членам экипажа, которые требовали, чтобы парламентарий сел в кресло и пристегнул ремень. Кроме того, по версии следствия, Хинштейн нелицеприятно высказывался в адрес пассажиров бизнес-класса и угрожал увольнением старшей бортпроводнице. При этом депутат предупреждал всех, что с ним «опасно связываться».
Поскольку народный избранник отказывался занять свое место и пристегнуть ремни, командир лайнера подписал бланк предупреждения о необходимости прекращения им нарушения Правил поведения пассажиров. Дважды при вручении предупреждения Хинштейн вырывал его из рук бортпроводницы и бросал на пол.
По версии следствия, депутат нарушил несколько пунктов Правил поведения пассажиров на борту. Все действия Хинштейна записывались на видео мобильных телефонов пассажирами бизнес-класса.
О произошедшем экипаж воздушного судна сообщил наземным службам аэропорта Шереметьево, в том числе в органы внутренних дел.
Если все факты подтвердятся, то Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК России будет инициировать процедуру получения согласия Госдумы РФ на привлечение депутата к уголовной ответственности.
При этом сам Александр Хинштейн считает, что Следственный коммитет сводит с ним счеты.
- Продолжается раскрутка эпизода двухнедельной давности о моем полете из Минвод, - написал депутат в своем микроблоге - СКР готовит обществ.мнение, чтобы потом возбудить уголовное дело. Александр Бастрыкин (руководитель Следкома прим. ред.) не в первый раз пытается заткнуть мне рот, как одному из основных оппонентов и критиков работы СКР с момента создания ведомства. За последние годы это уже четвертая попытка шефа СКР возбудить против меня уголовное дело. Хотя в данном случае претензий у авиакомпании нет
Продолжается раскрутка эпизода 2-х недельной давности о моем полете из Минвод. СКР готовит обществ.мнение, чтобы потом возбудить угол.дело
А.Бастрыкин не в первый раз пытается заткнуть мне рот, как одному из основных оппонентов и критиков работы СКР с момента создания ведомства.
За последние годы это уже четвертая попытка шефа СКР возбудить против меня угол.дело. Хотя в данном случае претензий у авиакомпании нет
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Депутат Хинштейн задержал вылет рейса «Минеральные Воды — Москва»
Громкий авиаскандал произошел на борту лайнера, выполнявшего рейс «Минеральные Воды – Москва» вечером 29 мая. Сначала вылет самолета задержали на 10 минут, которые пассажиры провели на своих местах. Причиной задержки оказался высокопоставленный пассажир - депутат Госдумы России, журналист Александр Хинштейн. (читать далее) Александр Хинштейн извинился перед экипажем самолета В последнем сообщении депутат извинился перед экипажем за доставленные неудобства и пообещал, что подобного поведения в дальнейшем не допустит. (читать далее)
Громкий авиаскандал произошел на борту лайнера, выполнявшего рейс «Минеральные Воды – Москва» вечером 29 мая.
Сначала вылет самолета задержали на 10 минут, которые пассажиры провели на своих местах. Причиной задержки оказался высокопоставленный пассажир - депутат Госдумы России, журналист Александр Хинштейн. (читать далее)
Александр Хинштейн извинился перед экипажем самолета
В последнем сообщении депутат извинился перед экипажем за доставленные неудобства и пообещал, что подобного поведения в дальнейшем не допустит. (читать далее)