Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 апреля 2014 10:53

На западе Африки лихорадка Эбола унесла 137 жизней

Лекарства для лечения вирусного заболевания не существует
Источник:kp.ru

В западной части Африки от вспышки вирусного заболевания - геморрагическая лихорадка Эбола, скончались 137 человек, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения считает, что «лихорадка Эбола является одной из самых опасных вирусных болезней, известных человечеству»,

Подавляющее большинство заболевших находятся в Гвинее – там зарегистрированы 200 возможных или подтвержденных случаев заражения из 220. Вспышка лихорадки началась в лесах западноафриканского государства, а затем перекинулась в столицу.

Случаи заражения вирусом отмечены в Мали, а также в Либерии, где зарегистрированы 26 инфицированных и 13 скончавшихся. В Гамбии временно запрещены авиарейсы из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.

Ранее, государственный министр иностранных дел Гвинеи и по делам гвинейцев, проживающих за рубежом, Франсуа Лунсени Фаль, заявлял, что распространение болезни «взято под контроль» и даже вылечили несколько человек.

В Африке уже были подобные случаи. В сентябре 2007 года вспышка геморрагической лихорадки Эбола была отмечена в Демократической Республике Конго. А в ноябре 2012 года в Уганде было зарегистрировано несколько случаев заражения, 5 из которых закончились летальным исходом.

Геморрагическая лихорадка Эбола – это редкое, но очень опасное вирусное заболевание, от которого еще нет вакцины. Вирус передается при прямых контактах с кровью, жидкостями организма и тканями инфицированных людей. Симптомами такой болезни являются сильные головные боли, боли в мышцах, а также общая усталость. Затем появляются сухой кашель и колющие боли в грудной клетке.

90% случаев заражения заканчиваются летальным исходом.