Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 апреля 2014 10:32

В затонувший южнокорейский паром «Сэволь» пытаются закачать воздух

По данным спасателей, на борту могут быть выжившие
Источник:kp.ru

Сотни спасателей работают у корпуса затонувшего на глубине 35 метров южнокорейского парома "Сэволь". Из 475 человек спасены 179, еще 268 человек числятся пропавшими без вести. Число погибших возросло до 28.

Для того чтобы увеличить плавучесть парома, водолазы начали закачивать кислород в его корпус. По данным местных СМИ, все еще остается надежда, что внутри находятся живые люди. По данным экспертов, в воздушных мешках, которые образуются внутри затонувших судов, люди могут прожить около трех дней. К поиску выживших, помимо спасателей планируют подключить специальных роботов.

Сейчас на место кораблекрушения прибыли три плавучих крана, которые должны будут поднять паром из пучины или попробовать перетащить его на меньшую глубину, сообщает "Интерфакс".

Южнокорейская полиция подтвердила, что во время аварии 69-летний капитан Ли Чун Сок не находился на мостике, паромом управлял 26-летний третий помощник, который работал в море всего год.

По одной из версий кораблекрушение произошло потому, что управлявший судном предпринял резкий маневр, центр тяжести парома сместился, после чего судно самовольно сошло с курса и налетело на скалу.