Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 февраля 2014 7:48

Лжепродавца нефтепродуктов из Самары будут судить за мошенничество на 18 миллионов рублей

Мужчина «кинул» на деньги предпринимателей из Новосибирска и Архангельска
Источник:kp.ru

В Самаре расследовали крупное мошенничество. Житель Самары разместил в Интернете объявление с предложением о продаже нефтепродуктов. Вскоре нашлись потенциальные покупатели. Так, бизнесменов из Новосибирска заинтересовали условия самарца, и они связались с лже-продвцом по телефону. Обманщик представился заместителем директора коммерческой фирмы и отправил коллегам из северного города по электронной почте документы - паспорт качества и сертификат на нефтепродукты - для большей убедительности.

Покупатели поверили самарцу и отправили на счета его фирмы более 11 миллионов рублей. Однако нефтепродукты так и не отправили адресату. Тогда пострадавшие обратились в банк, но там сообщили, что счет, на который они отправляли деньги, закрыт. Трубку телефона самарский бизнесмен тоже не брал. Обманутые предприниматели обратились в полицию, которая возбудила уголовное дело.

Вскоре правоохранители вышли на 48-летнего жителя Самары. Раньше он не попадал в поле зрения сотрудников органов внутренних дел. Но стражам порядка удалось выяснить, что деньги он «раскидал» по счетам фирм-однодневок, а потом обналичил разными способами. Например, по фиктивному договору было якобы оплачено 100 путевок на цирковое представление в Казани. Кстати, самарец не первый раз провернул подобную аферу. Таким же образом он обманул предпринимателей из Архангельской области и причинил им ущерб в 7 миллионов рублей. Сейчас злоумышленник находится под стражей, скоро он предстанет перед судом.