Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2013 10:08

Американский астронавт усыновила мальчика из Самары

Николь и Кристофер Стотт живут с ребенком в Хьюстоне
Источник:kp.ru

На днях в Интернете появилась казалось бы обычная официальная фотография: американский президент Барак Обама встречается с астронавтами. Вот только история, которую рассказывает астронавт Николь Стотт, трогает до глубины души:

- Моего сына зовут Роман, он родом из Самары, из России, мы (Николь замужем за Крисом Стоттом) его усыновили, когда ему было восемь месяцев. Космонавт Максим Сураев (с ним вместе Николь была в составе экипажа на МКС) и его супруга Анна помогли нам в этом решении, - призналась женщина.

Досье «КП»

Николь Стотт родилась 19 ноября 1962 года в городе Олбани. Получила в 1987 году в Университете аэронавтики Эмбри-Риддла учёную степень бакалавра по аэрокосмическому машиностроению. Также получила ученую степень магистра по руководству проектированием в 1992 году в Университете центральной Флориды.

Начала карьеру в 1987 году как инженер по расчёту конструкций в Pratt & Whitney Government Engines в Уэст-Палм-Бич (Флорида). Она провела год в Группе новых двигателей, выполняющей структурные исследования проектов усовершенствования компонент реактивных двигателей.

26 июля 2000 года она попала в 18-й набор астронавтов НАСА для подготовки в качестве специалиста полета и начала проходить курс подготовки к космическим полётам. В частности с 26 по 28 января 2006 года Стотт прошла экзамен вместе с Максимом Сураевым и Тимоти Копра на умение выжить в безлюдной местности в случае аварийной посадки спускаемого аппарата; экзамен проходил в подмосковном лесу. В апреле 2006 года она участвовала в миссии NEEMO-9 в ходе которой Николь Стотт провела 18 дней в составе экипажа из шести человек в подводной лаборатории НАСА «Aquarius».

29 августа 2009 года стартовал шаттл «Дискавери» по программе STS-128, это был первый полёт Николь Стотт. После стыковки к МКС она заменила в 20-м долгосрочном экипаже инженера Тимоти Копра.

1 сентября 2009 года она совершила свой первый выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 35 минут. Второй полёт Николь Стотт прошёл в качестве специалиста полёта в экипаже шаттла Дискавери STS-133 в феврале-марте 2011 года.