Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество5 января 2013 9:35

Антон Буслов прошел первый врачебный осмотр в Америке

До 10 января ему сделают все необходимые для уточнения диагноза анализы
Источник:kp.ru

О впечатлениях от первого визита к американскому профессору Антон Буслов написал в своем ЖЖ. Напомним, Антон - соучредитель общественной организации "Город и транспорт", постоянный консультант "КП" и других СМИ по вопросам транспорта и просто очень хороший человек, на лечение которого народ собрал более 4 миллионов рублей.

Похоже, от "особенностей национальной медицины", через которые пришлось пройти Антону за год лечения от рака, заокеанские специалисты в шоке. Вот как об этом пишет Антон.

- Было несколько моментов, в которые доктор начинал сомневаться в переводчике,- пишет Антон. - А когда мы объяснялись, отвечали на дополнительные вопросы, и объясняли причины тех или иных медицинских манипуляций проведенных со мной, глаза доктора становились круглыми. Просто было в России говорить "А ПЭТ не делали с тех пор..." Никто не удивлялся. Ни разу никто не удивился. Совсем. А тут доктор удивился, да так, что стало как-то даже неудобно его удивлять настолько. Очень сложно тут объяснить доктору, почему лечат у нас все время в одной клинике, а трансплантацию костного мозга посылают делать в другую.

Сейчас американские медики уточняют диагноз Антона. 10 января ему сделают ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография, прим.авт.).

– Будут на руках результаты обследований, будет проверка и подтверждение истории - тогда будет инъекция, - пишет он.- Но это не будет долго. Здесь платная медицина. Нет очередей на рентген по месяцу (это я не преувеличиваю - это я Москву вспоминаю), нет квот на чистые боксы, нет лимитов на препараты. Нет таможни, препятствующей ввозу лекарств. Есть ценник. Солидный ценник - $500 за первичный прием. И мне очень жаль, что такой ценник в России мне никто не выставит. Не потому, что у меня много денег... как я теперь вижу, у меня их очень мало. Просто потому что бесплатной медицинской науки не бывает - бесплатными могут быть только народные целители.