Boom metrics

«Ростехнологии» и Renault-Nissan создают СП для контроля над «АвтоВАЗом»

Соглашение подписано сегодня в Париже
Источник:kp.ru

Альянс Renault-Nissan и госкорпорация «Ростехнологии» создают совместное предприятие, которое получит контроль в ОАО «АвтоВАЗ». Соответствующее соглашение между Renault-Nissan, ОАО "АВТОВАЗ", ГК "Ростехнологии" и инвестиционной компанией "Тройка Диалог" подписано сегодня в Париже. Отмечается, что документ не имеет обязательной юридической силы.

Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций ОАО «АвтоВАЗ» в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которое будет контролировать АвтоВАЗ. При этом Renault инвестирует в СП примерно $300 млн, Nissan - около $450 млн. Процесс инвестирования будет поэтапным о 2014 года. Ожидается, что к концу 2012 г. стороны подпишут окончательные соглашения, а к 2014 г. создаваемое СП выкупит весь пакет акций ОАО "АвтоВАЗ", принадлежащий инвестиционной компании «Тройка Диалог», сообщает РБК.