Boom metrics
Новости21 января 2012 8:21

Самарцы толком не знают, какой губернатор им нужен?

За Владимира Артякова сейчас отдали бы свой голос 40% избирателей
Источник:kp.ru

Начиная с этого года регион будет губернатора выбирать, а не получать сверху в виде подарочного «сюрприза» или кота в мешке, кому как повезет. 27 августа 2012 года истекают полномочия действующего главы региона – Владимира Артякова. Фонд социальных исследований решил выяснить, с каким настроением Самарская область идет к грядущим выборам следующего губернатора.

10-15 января 2012 года Фонд провел опрос населения Самарской области, чтобы определить стартовые позиции наиболее актуальных кандидатов. В списке были наиболее заметные региональные политики. Результаты показали: жители губернии толком не знают, какой губернатор им нужен. Во всяком случае, сейчас не стали бы голосовать за действующего губернатора около 60% опрошенных. Из них 27% то ли не вообще знают, за кого голосовать, то ли не увидели в списке «своего» кандидата. Еще 10 % не голосуют вообще. Видимо, это «протестный» электорат, впрочем, за его голоса всегда можно побороться.

Интересно, что количество тех, кто готов сейчас проголосовать за действующего губернатора, не так уж мал, - 40% опрошенных. Есть чем гордиться и бывшему главе региона Константину Титову. Несмотря на то, что его давно не видно на местной политической арене, 6% опрошенных готовы голосовать за него. Примечательно, что вровень с Константином Титовым в этом своеобразном рейтинге популярности стоит Михаил Матвеев. Правда, ему с 4% голосов буквально на пятки наступают еще два Михаила, - Дегтярев и Маряхин.

В общем, картина вырисовывается такая: случись выборы завтра, регион, скорее всего, получил бы прежнего губернатора. Во всяком случае, в первом туре альтернативы ему нет. И это довольно странно, если вернуться к началу наших размышлений: 60% опрошенных за него голосовать и не думает.

– Однако, следует иметь в виду два важных момента, - комментирует результаты опроса Фонд социальных исследований. – Во-первых, осенние выборы главы региона будут проходить в контексте уже состоявшихся к тому моменту выборов Президента страны. Во-вторых, очевидно, что нынешние стартовые позиции кандидатов будут меняться под влиянием предвыборной агитации. Ведь очевидно, что самарец Михаил Матвеев и тольяттинец Михаил Маряхин малоизвестны в Тольятти и Самаре соответственно.