Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2024 9:59

Дрожала всем телом и жалобно скулила: спасатели вытащили из ледяной воды собаку в затопленном селе в Самарской области

В Самарской области в затопленном селе сотрудники МЧС спасли собаку
По глазам собаки было видно, что она благодарна своим спасителям. Фото: скрин из видео

По глазам собаки было видно, что она благодарна своим спасителям. Фото: скрин из видео

Продрогшая собака прячет морду под мышкой спасателя. Бедняжка дрожит, с нее ручьями течет вода.

- Тихо, тихо, - успокаивает ее один из спасателей и ласково гладит. – Как же тебя угораздило?

- Спасли животинку, - кивает второй спасатель.

В какой-то момент животное поворачивается к камере. По взгляду видно, как собака благодарна людям. Она, наверно, уже и не надеялась спастись.

Село Заливное в Богатовском районе Самарской области почти полностью ушло под воду. Из-за паводка затопило жилые дома, людей оттуда эвакуировали. Спасатели шли на лодке по недавней улице, которая превратилась в реку, когда заметили кое-что странное – в воде барахталась собака.

- Было видно, что силы животного уже на исходе. Из воды виднелись только глаза. Местный житель, который остался в селе, пытался вытащить собаку из воды ковшом трактора. Громкие звуки напугали животное, собака запаниковала, - рассказали корреспонденту «КП-Самара» в региональном ГУ МЧС.

Обменявшись с сельчанином парой кивков, спасатели подплыли к собаке и затащили бедняжку в лодку.

На собаке был ошейник. Возможно, она сбежала со своего участка, спасаясь от потопа. Пока собаку везли на большую землю, она дрожала и жалобно скулила. Все это время спасатели пытались согреть ее.

Сейчас с собакой все хорошо: ее передали в добрые руки волонтеров, которые быстро нашли животному новых хозяев. У спасенной собаки теперь новый дом.

Из-за паводка в Самарской области остаются подтопленными 181 жилой дом, четыре низководных моста и 1053 приусадебных участков. Несколько дней нет транспортного сообщения с селом Полудни в Кинель-Черкасском районе.

За последние сутки вода зашла в 14 жилых домов в Отрадном, Кинельском, Красноярском, Нефтегорском и Богатовском районах. На трех реках в Самарской области сохраняется подъем уровня воды – на Чапаевке, на Самаре и на реке Сок.