Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 января 2015 12:35

Путину пообещали осетинскую картошку

Во Владикавказе занялись импортозамещением семян
"Мы до 20 процентов семян картофеля России будем давать," - пообещал глава Северной Осетии Мамсуров президенту Путину.

"Мы до 20 процентов семян картофеля России будем давать," - пообещал глава Северной Осетии Мамсуров президенту Путину.

Фото: РИА Новости

Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров рассказал Владимиру Путину, что скоро по всей России смогут выращивать осетинские картофель и кукурузу. И это не единственное достижение в одной из самых непростых национальных республик страны.

- Вы нас два года назад критиковали за спад инвестиций в основной капитал, - напомнил Мамсуров. - Мы поднапряглись, и в этом году до 120 процентов подняли темпы роста инвестиций. Дотационность республики сегодня мы снизили до 53 процентов. Я понимаю, что, может быть, эту задачу в таких территориях, как наша, повернуть тяжело, но в этих рамках мы стараемся держаться, и будем снижать дотационность.

Есть в республике прогресс и в борьбе с главной проблемой Северного Кавказа - безработицей.

- Когда мы себя смотрим на общероссийском уровне, то, конечно, неприглядно выглядим, - признал Мамсуров. - но в рамках своего федерального округа мы на втором месте после Ставропольского края. И еще в этом году мы на 10 процентов снизили.

В отличие от соседей в Осетии остро стоял демографический вопрос, но сейчас и он здесь появились положительный сдвиги.

- Когда в 2005 году меня назначали первый раз, вы мне сказали: обрати внимание, твоя территория, единственная на Кавказе, у которой отрицательный баланс, то есть у нас рождаемость была меньше смертности, - сказал глава Северной Осетии. - Последние шесть лет можно говорить об устойчивой динамике. У нас пошло все положительно, рождаемость растет, смертность снижается. Средний возраст у нас поднялся выше общероссийского.

- Сколько сейчас? - уточнил президент.

- 73. Для нас это действительно уникальная тенденция, мы ее постараемся закрепить. Конечно, большое значение имел материнский капитал и так далее. Думаю, все-таки, по большому счету, у людей какая-то уверенность в будущем появилась, и они уже решили рожать детей.

Импортозамещение - главный экономические тренд последнего времени. Северная Осетия старается внести свой вклад в общее дело.

- Конечно, задачи кормить страну у нас нет, и мы ее не можем даже ставить перед собой, - сказал Мамсуров. - Но нам уже удалось по мясу птицы, по прудной рыбе, по кукурузе и по картофелю обеспечить себя. И мы вспомнили, что когда-то на нашей базе очень сильно работало научное семеноводство. Я посмотрел, конечно, самая неприятная зависимость – это зависимость от семян, поэтому мы поработали по семенам кукурузы и по картофелю.

Во Владикавказе вместе с швейцарскими исследовательскими институтами и фактически уже завершена научно-производственная часть.

- Мы до 20 процентов семян картофеля России будем давать, - пообещал Мамсуров. - Сорта уникальны. Министр сельского хозяйства Федоров два раза был со своими специалистами, будут нас поддерживать. По семенам кукурузы наши такие же молодые ребята ученые поработали в Сербии. Так называемые югославские семена, которые покупаем, теперь мы их сами начинаем с их опытом у себя производить. По кукурузе прогноз такой, что можем до 40 процентов своего региона покрыть. Мы считаем, большой будет вклад наш в семеноводство.