Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество30 января 2015 12:05

В Ростове диджей спас таксиста, у которого случился приступ за рулем

Житель Новочеркасска остановил такси на ходу, пока его водитель бился в конвульсиях
Источник:kp.ru
Марк Венгловский

Марк Венгловский

Фото: из архива героя публикации

Ростовчане в социальных сетях обсуждают смелый поступок 21-летнего диджея Марка Венгловского. Молодой человек ехал на работу по проспекту Стачки в Ростове и неожиданно для себя стал спасителем таксиста, а может, и еще нескольких человек.

- Я стоял на светофоре в крайнем левом ряду, - вспоминает Марк. - Загорелся зеленый, впереди меня кто-то замешкался, так что я обогнал справа три машины и сравнялся с такси "Фольксваген", которое еле плелось, мешая другим. И тогда я увидел, что его водитель бьется в конвульсиях.

Далее все произошло мгновенно. Марк попросил товарища, ехавшего с ним на пассажирском сидении, подержать руль, а сам выскочил из автомобиля и побежал к таксисту.

Переутомление подкосило таксиста Александра посреди проезжей части

Переутомление подкосило таксиста Александра посреди проезжей части

Фото: из архива героя публикации

- Это произошло мгновенно, некогда было думать. Его машина уже выезжала на встречную полосу, - рассказал диджей корреспонденту "КП". - Если бы со мной не было пассажира, я бы выехал на встречку впереди такси, включил бы аварийку, моргал фарами, предупреждая встречный поток, пока таксист бы не уперся в бордюр или столб.

Марк открыл дверь такси, оно продолжало ехать на первой скорости, водитель не газовал. Молодой человек дернул ручник "Фольксвагена" и побежал останавливать свою машину (автомобили остановились рядом с домом по адресу Стачки, 93 - прим. авт.). После он вызвал скорую, приехавшие через 15 минут врачи сказали, что у таксиста случился приступ от переутомления.

- Мужчина рассказал, что его зовут Саша, сам он из Таганрога. Очень мало спал в последние двое суток и смертельно устал, - продолжает Марк. - В больницу он ехать отказался. И как только ему стало лучше, решил снова сесть за руль, но я отговорил его, сказал, пусть позвонит друзьям и те его заберут. Чтобы быть уверенным в том, что он не уедет раньше времени, я забрал у него ключи от машины. Друзей пришлось ждать два часа - они ехали из Таганрога. Я пока привез ему бутылку воды и хот дог. Когда же он оказался дома, то позвонил мне и сердечно поблагодарил.

ЧП с такси произошло посреди оживленного проспекта Стачки

ЧП с такси произошло посреди оживленного проспекта Стачки

Фото: из архива героя публикации

По словам диджея, Александр через день звонит ему поболтать. На вопрос, почему он не раздумывая бросился на помощь незнакомому человеку, Марк отвечает, что люди не должны оставаться равнодушными к чужой беде, особенно на дороге.