Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество30 января 2015 9:05

Форум InPark предложил промышленникам свежие идеи

Правительство опубликовало антикризисный план, одним из приоритетов которого стала поддержка отечественной промышленности
Семен КОСОВ
InPark - площадка промышленного сотрудничества. Фото: Андрей РУДНЕВ

InPark - площадка промышленного сотрудничества. Фото: Андрей РУДНЕВ

План широко обсуждается, а эксперты предлагают идеи для его эффективной реализации. Например, на днях организационный комитет, участники и спикеры недавнего Новосибирского международного Форума «Индустриальный парк (InPark): реальное управление - реальные инвестиции - реальный результат» предложили пакет рекомендаций тем, кто имеет прямое отношение к новой индустриализации страны.

Правительству для разработки и доработки основополагающих положений «Целевой программы поддержки индустриальных (промышленных) парков в России» было предложено привлечь отраслевых экспертов. При этом рекомендовано предусмотреть «равноправные условия доступа как частных, так и государственных инициаторов индустриально-парковых проектов к мерам государственной поддержки (в том числе, в части софинансирования инвестиционных затрат на создание и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры); коренную модернизацию всего производственного аппарата инпарков и долгосрочные инвестиции в его обновление, а также внедрение более эффективных производственных режимов».

По мнению разработчиков пакета рекомендаций, необходимо углубление специализации институтов инвестиционного развития как на федеральном, так и на региональном и межрегиональном уровне в рамках глобального разделения труда, которая должна сочетаться с популяризацией новых технологий управления, функционировании, развитии комплексов парковых проектов.

В этом смысле авторы считают важным фактором успеха практическую взаимозаинтересованную кооперацию науки, образования и производства. А федеральные органы власти должны поощрять те региональные правительства и банковские структуры, которые используют доступные бюджетные и внебюджетные инструменты (субсидии, субвенции, государственные гарантии, целевые кредиты и т.д.) для обеспечения опережающего развития производства в реальном секторе экономики и в воспроизводстве инфраструктурных объектов индустриальных парков.

Еще одна рекомендация - участие федеральной власти в сглаживании обострённых противоречий между финансовым и промышленным капиталом.

Представители экспертного сообщества прокомментировали рекомендации участников форума InPark.

Генеральный директор агентства «Актор» Дмитрий Еловский:

Необходимо понимать, что в текущих условиях растет внимание со стороны федерального центра к успехам в области привлечения инвестиций в регионы. При этом необходимо понимать, что создание новых производств, компаний и предприятий - это прямой путь к росту занятости населения, повышению налогооблагаемой базы, снижению социальной нагрузки на бюджеты всех уровней - от муниципального до федерального.

Эксперт Уральского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации Мария Степанова:

Занимаясь новой индустриализацией, планируя и развивая индустриальные парки, надо понимать: построенные с приоритетом инновационных технологий, в т.ч. в энергоснабжении и энергопотреблении, они могут стать мультипликатором инноваций на всю экономику регионов.

Эксперт по взаимодействию с государственными органами власти Сергей Муляр.

При осуществлении производственных программ индустриальных парков необходимо изучение рыночных ниш, имеющих потенциал роста в перспективе 5-10 лет. Это касается внутренних и внешних рынков. Для этого нужно создание неформальной площадки, на которой эксперты, бизнесмены, представители государства, научного сообщества изучали бы проблематику и достижения инпарков в стране и мире.

Эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, кандидат технических наук Евгений Гашо

Индустриальные парки – это в значительной степени не только показатель промышленной жизнеспособности регионов, но и катализатор промышленной активности. И поэтому для достижения наибольшей эффективности необходимо консолидировать опыт и компетенции как федеральных экспертов, так и специалистов из регионов.

СПРАВКА

Организаторы Форума InPark - Правительство Новосибирской области, Агентство Инвестиционного развития Новосибирской области и управляющая компания «Промышленно-логистический парк».

В Форуме InPark традиционно участвуют руководители федеральных министерств и ведомств, инвестиционных и банковских структур, промышленники, представители органов власти различных регионов,российские и иностранные инвесторы (в том числе, из Японии, Кореи, Казахстана, Австрии, Италии, Швейцарии, Германии), представители делового и экспертного сообщества, общественных объединений.