Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире30 января 2015 4:14

Французы вынуждены платить за Николя Саркози более 2 миллионов евро в год

Жителям Пятой республики дорого обходятся экс-президенты
Николя Саркози

Николя Саркози

Фото: REUTERS

Опубликование расходов на содержание бывших президентов Франции можно считать ловким ходом властей. Рене Дозире, депутат, как нетрудно догадаться, от Социалистической партии, опубликовал данные, из которых следует, что налогоплательщики каждый год платят миллионы на содержание трех оставшихся в живых бывших президентов. Валери Жискар д’Эстен, Жак Ширак и Николя Саркози обходятся французам ежегодно в 6,2 миллиона евро. В эту сумму, однако, не входит президентская пенсия, составляющая 72 тысячи евро в год.

Первые двое экс-президентов, в отличие от Саркози, возвращаться в политику не собираются. Так что, не трудно догадаться, против кого направлен этот слив информации.

Едва ли французам понравится, что им приходится платить в нынешние тяжелые времена ежегодно 2,2 миллиона евро на содержание Сарко, который намерен участвовать в президентских выборах в 2017 году. Сейчас его критикуют за роскошный образ жизни за счет налогоплательщиков все, кому не лень.

Публикация явно была приурочена к шестидесятилетнему юбилею, который Николя Саркози отметил 28 января. Миллионы уходят на аренду и содержание офиса, машину с двумя водителями, двух секретарей, помощника, архивариуса, директора канцелярии и двух телохранителей, которые работают в полиции. У Саркози офис площадью 320 м² в центре Парижа, аренда которого стоит 226290 евро в год. На покупку мебели и оргтехники в 2012 году было потрачено 55 тысяч.

Правительство купило для Сарко Citroën за 44140 евро. Счета на бензин в прошлом году составили 4046 евро, а аренда гаража – 5031. Охрана бывшего президента обходится французским налогоплательщикам, пишет Times, еще в 700 тысяч евро. И это при том, что супруга экс-президента – мультимиллионерша.

В свое оправдание Николя Саркози может сказать, что он не самый «дорогой» среди бывших президентов Франции. Валери Жискар д’Эстен обходится французам в 2,5 миллиона евро.