Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество29 января 2015 16:00

Греция пробила брешь в западном окружении России

Наш колумнист - об итогах последних выборов в стране
Огромную брешь во враждебном окружении России пробила Греция. Там к власти в результате демократических выборов пришел блок двух партий, левых радикалов СИРИЗА и право-центристов «Независимые греки»

Огромную брешь во враждебном окружении России пробила Греция. Там к власти в результате демократических выборов пришел блок двух партий, левых радикалов СИРИЗА и право-центристов «Независимые греки»

Фото: REUTERS

Наконец-то пришли хорошие вести. Огромную брешь во враждебном окружении России пробила Греция. Там к власти в результате демократических выборов пришел блок двух партий, левых радикалов СИРИЗА и право-центристов «Независимые греки». Альянс левых и правых против продавшегося банкирам центра.

Это удачный союз. Маленькая правая партия под руководством Паноса Камменоса позволит новому правительству избежать ненужного «левого перегиба» вроде поощрения иммиграции, гей-браков. Она подстрахует и от конфронтации с крайне правыми и неофашистами, которые сильны в Греции, и могли бы взбунтоваться против чисто левого правительства.

А левая СИРИЗА Алексиса Ципраса займется серьезными делами – борьбой с приватизацией и банками, бунтом против ЕС, помощью рабочим и крестьянам за счет олигархов. Она не позволит правым развязать конфликт с Турцией.

Радость вселяют и первые шаги правительства. Греки сразу нанесли удар по диктатуре Брюсселя. Евробюрократы уже привыкли править Европой так, как они считают нужным, делать любые заявления, вводить санкции – и только оповещать страны-члены ЕС. Но тут нашла коса на камень.

В первый же день у власти новое греческое правительство ответило Брюсселю: «Не согласны». Не согласны с заявлением против России, сделанным Брюсселем от имени Евросоюза. Дрожь прошла по ЕС, где недовольство Брюсселем бурлит под поверхностью, как магма под земной корой.

На следующий день греки вновь заявили «Не согласны», когда Брюссель попытался продлить на шесть месяцев санкции против России. Новый греческий премьер встретился с российским послом, и тот вручил ему приветственную телеграмму от президента Путина.

Новое правительство остановило приватизацию, а точнее распродажу Греции, приготовленную предыдущим правительством. Те собирались продать порт Пирей, государственную электрокомпанию, НПЗ, шоссе, аэропорты, электросети – все, сделанное и построенное поколениями греков. Афины отказываются платить по липовым счетам за аферу, подготовленную и реализованную финансовым спрутом «Голдман Сакс», самым мощным и хищным зверем нашей эпохи.

Назначенцы этой финансовой корпорации рулят и в США, и в ЕС. Среди их достижений – гибель Ливии. Муамар Каддафи доверил им суверенный фонд своей страны, более 50 миллиардов евро – немалая сумма для страны с шестимиллионным населением. Они сумели его ополовинить, а когда Каддафи возмутился – организовали интервенцию НАТО и убийство Каддафи.

Грецию они накачали долгами, потом обрушили ее финансовый рейтинг и с помощью своих ставленников навесили на государство еще и долги частных компаний. Получился гигантский консолидированный долг (около 320 миллиардов евро, или 175% ВВП). С выплатами Греция справиться не смогла. Началось «затягивание поясов», массовые увольнения, понижение уровня жизни, распродажа государственной собственности. В этот тяжелый момент греческий народ избрал своих левых и правых радикалов – спасать страну из щупалец спрута.

Это может оказаться историческим поворотным моментом – концом неолиберальной парадигмы, которая восторжествовала во всем мире. Может, только ее провозвестником – все же Греция это небольшая страна с небольшим населением на краю Европы. Но у России сегодня появился союзник в ее борьбе с международной финансовой мафией, которая на этой неделе опустила российский рейтинг до «мусорного». И глядишь, Италия и Испания, а за ними и Франция увидят свет и последуют за Элладой.