Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика29 января 2015 12:19

Украинская армия свой разгром под Дебальцево пытается выдать за победу

Силовики заявляют, что применяют оригинальную тактику - наступление из окружения
Украинская армия свой разгром под Дебальцево пытается выдать за победу

Украинская армия свой разгром под Дебальцево пытается выдать за победу

Фото: РИА Новости

В интернете все больше получает распространение картинка, свидетельствующая о применении армией Украины новой украинской оригинальной тактики «наступление из окружения». На карте изображена ситуация у Дебальцево, где украинские военные находятся под угрозой окружения и попадания в «котел». Красными стрелками обозначены «можливые оперативные маневры бойовиков» по захлопыванию «котла», синими стрелками - «можливый оперативный маневр сил АТО».

Как мы видим, украинские военные намерены не прорываться к своим и не сдаваться, а одновременно наступать из «котла» сразу во всех направлениях по расширению своего так называемого плацдарма.

Картинка так и называется: «Дебальцеве - «котел» чи плацдарм?». Оставим в стороне всякие тонкости вроде того, что плацдармом обычно называется территория, используемая для сосредоточения войск перед вторжением или захваченная с ходу в результате атаки, на которую подтягивают подкрепления для последующего наступления. В конце концов, на Украине военную науку постигать не обязательно, если каждый щирый свидомит с рождения козак и воин.

Но, знаете, вот эта новость как-то странно ассоциируется у меня с объявленным созданием Киевом интернет-подразделений для, сами понимаете, перемоги виртуальной. Видно, известного украинского спецпропагандиста "Тымчука-потерь-нет" уже не хватает. Помнится, он писал уже в августе: «Вчера, 15 августа, после имитации удара на Иловайск и отвлечения сил боевиков, силы АТО с юга обошли с двух сторон н.п. Моспино и окружили здесь группировку противника». А оказалось, все наоборот. И не перемога, а зрада.

Вот и сейчас в районе Дебальцево и замыкаемого там ополченцами котла идут серьезные бои, в ходе которых украинские военные несут тяжелые потери, а частично уже начали сдаваться в плен.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Под Одессой нашли кладбище АТО

Сначала эти шокирующие снимки появились в интернете с пояснением, что так хоронят российских военнослужащих в Ростовской области. На снимках тысячи холмиков свежей глины с табличками "Хирургические отходы", на каждой индивидуальный номер (обычно так закапывают, чтобы потом сообщить родственникам - Авт.). Блогеры бросились на поиски, но они не увенчались успехом. Таких могил в Ростовской области не нашли. А вот украинским блогерам повезло: они нашли эти захоронения под Одессой (подробности)