Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 января 2015 16:15

Ополченцы южного фронта Донбасса: Скажите мариупольцам - мы по ним не били. Пусть разбираются с украинской армией

Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин передают с передовых позиций, с которых, по версии Киева, был обстрелян пригород Мариуполя [фото, видео, аудио, обновляется]
Боец армии ДНР, со срамным позывным «Секс» (слева) дает интервью прямо на древнем кургане

Боец армии ДНР, со срамным позывным «Секс» (слева) дает интервью прямо на древнем кургане

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

За боями под Донецком и в горловине Дебальцевского котла оказалось, что никто толком не знает что происходит на «приморском» фронте, под Мариуполем. Говорили, что ополченцы уже просачиваются в город, что взяли прибрежный поселок Виноградное, который плавно перетекает в Мариуполь. Слухи оттуда доходили самые противоречивые и невнятные, проверить их можно было только лично.

Ранним утром,в густом молоке тумана мы въехали в поселок Октябрь. По версии украинских журналистов, именно отсюда в ходе лютых боев ополченцы выстрелили пакетом «Градов» по восточной окраине Мариуполя.

Но нас на позициях встречает непривычная тишина. Бросаем машину за трансформаторной будкой и бредем вслед за провожатым в передовую траншею. Боец армии ДНР, со срамным позывным «Секс», дает нам интервью прямо на древнем кургане. Мы стоим, как три тополя, и кто-то из ополченцев советует сойти вниз:

- Вам сейчас из СВД такое интервью нарисуют...

Но «Секс» отмахивается, мол, туман и до украинских позиций Гнутово три километра. И вообще, сейчас тихо:

- Это по вечерам нас начинают обкладывать из всего, что есть. САУшки, минометы 80 и 120.

- Вы вообще наступали в последнее время?

До украинских позиций Гнутово три километра

До украинских позиций Гнутово три километра

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Нет, никаких наших поползновений в сторону Украины не было. А вот с их стороны - было.

Нам объясняют, что именно через позиции, на которых мы находимся, идет «дорога жизни» - одна из семи трасс, определенных украинской стороной, по которой местные жители могут пересекать линию фронта от луганского Счастья досюда. И с завидной регулярностью украинская армия ее обстреливает. Достают и до поселка Октябрь, хотя позиции ополчения вынесены за него.

- Это договоренности «джентльменские», - объясняет нам ополченец с позывным «Чех». - Только я не пойму одного — зачем нужно было договариваться, а потом договоренности нарушать?

- Ты сам местный?

- Нет, я с России. 8 лет служил в армии по контракту, контртеррористические операции в Дагестане, Ингушетии, Осетия в 2008-м. Потом уволился, искал себя на гражданке, не нашел. А тут все это началось на Донбассе. Я смотрел, как наших ветеранов во Львове избивают. У меня деды воевали, один — Герой Советского Союза. Собрался и поехал я сюда.

- Вот таких как ты с той стороны называют российскими войсками...

- Да ерунда, нет тут регулярных войск. Добровольцев из России много, но все равно подавляющее большинство ополченцев — местные.

Жители Мариуполя, которые иногда проезжают по этой дороге, делятся с ополченцами новостями. Последняя тема разговора — обстрел Мариуполя из «Града».

Это одна из семи трасс, определенных украинской стороной, по которой местные жители могут пересекать линию фронта

Это одна из семи трасс, определенных украинской стороной, по которой местные жители могут пересекать линию фронта

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- У нас здесь только украинское телевидение принимает, - горячится «Секс», - но я хочу все-таки передать через вас для украинцев важную информацию. Вас обманули, ракета от «Града» не умеет летать с поворотами, она не может облететь дом и попасть в него с другой стороны. Стреляли не от нас и ДНР здесь ни при чем, разбирайтесь со своей армией. «Грады» запустили со стороны поселка Старый Крым, наших там нет и не было. Почему-то, когда местные поселки обстреливают «Градами», никого это не волнует. Почему так? Вы пройдитесь, посмотрите.

Поселок производит впечатление абсолютно нежилого. Окна домов забиты дощечками, поля вокруг усеяны воронками от мин. Возле руин одной из хат растерянно бродит мужчина. Когда-то эта груда кирпича и досок была его домом.

Жители Мариуполя, которые иногда проезжают по этой дороге, делятся с ополченцами новостями

Жители Мариуполя, которые иногда проезжают по этой дороге, делятся с ополченцами новостями

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Все произошло в доли секунды, - вздыхает Иван Микита. - Было пять взрывов. Шестой попал сюда, в дом. Откуда летело — толком не знаю. Я вон возле зеленых дверей ремонтировал велосипед. Откинуло взрывной волной. Чудом остался жив. Еще женщина рядом была, Гуля. Она сейчас в Казацком, туда все утекали. Меня контузило, не слышу теперь наполовину. А попало прямо в кровать. Хату всю подняло, опустило и разложило. Нашли потом части ракеты от «Града». После этого поуезжали все из деревни. Только толку-то. Сбежали в Красноармейское, так теперь и его бомбят.

Этот обстрел не единственный. Украинская артиллерия, зная лишь примерно о расположении позиций ополченцев накрывает территорию квадратами, не особо заботясь о живущих здесь людях. Специалисты миссии ОБСЕ сюда не доезжают. И мир абсолютно не заботит, что мирные поселки, в которых нет военных целей, накрываются реактивными системами залпового огня.

На соседней улице, увидев незнакомых, из дома выходит женщина с мужем. Спрашиваем, не страшно ли им тут оставаться.

Украинская артиллерия, зная лишь примерно о расположении позиций ополченцев накрывает территорию квадратами, не особо заботясь о живущих здесь людях

Украинская артиллерия, зная лишь примерно о расположении позиций ополченцев накрывает территорию квадратами, не особо заботясь о живущих здесь людях

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Я с детьми уезжаю, - разводит руками женщина. - Малыши у меня, два и четыре года. Все вещи уже на трактор погрузили. Обстрелы каждую ночь, каждый вечер. Они нас вообще за людей не считают. Сняли в Новоазовске домик, а муж пока здесь будет.

Возвращаемся на трассу Новоазовск-Мариуполь. Она густо усыпана осколками и разорванными тубусами реактивных снарядов, в воздухе — взвесь тумана с запахом пороховой гари. Тишина вокруг кажется зловещей. В низких облаках что-то зудит — беспилотник подглядывает за ополченцами.Встречные машины появляются редко, попутных нет вовсе. Упираемся в блокпост, за который нам ехать настоятельно не советуют. Видно, что сделан этот пикет на скорую руку — поперек дороги завалены бревна. На днях более основательный чекпоинт был разбит украинской артиллерией. И ополченцы перенесли блокпост, усилив его противотанковыми средствами.

Возвращаемся на трассу Новоазовск-Мариуполь. Она густо усыпана осколками

Возвращаемся на трассу Новоазовск-Мариуполь. Она густо усыпана осколками

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Это последний наш блокпост по трассе Новоазовск-Мариуполь, - поясняет ополченец Пегас. - За моей спиной уже поселок Широкино. Туда периодически заходят украинские военные. Нам об этом местные рассказывают, когда оттуда проезжают. Одна женщина тикала с детьми, сказала по Мариуполю ВСУ из «Градов» били с Виноградного и Талаковки. Не знаю, насколько правда. А вот в нашу сторону обстрелы постоянно — минометы, «Грады», артиллерия. Наступать мы пока не наступаем, держим позиции, настроение хорошее.

- Да мы по определению не могли этого сделать, - горячится ополченец Балу. - Мы не открываем огонь по населенным пунктам, в отличие от противника.

Это последний наш блокпост по трассе Новоазовск-Мариуполь

Это последний наш блокпост по трассе Новоазовск-Мариуполь

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- А из Мариуполя у вас бойцы есть?

- Да у нас откуда угодно есть, даже с Западной Украины. Стоим дружно, никаких делений по национальности или еще каким-то признакам нет. Мы все тут за одно дело.

Ополченцы показывают нам блиндаж с белым кроликом каких-то феерических размеров. Хором спрашиваем: «Вы зачем животинку мучаете»?

Балу объясняет, что кролик был задержан без документов, два раза пытался сбежать, «попал на подвал». Все ржут. Кто-то предлагает: «Бойцы, давайте договоримся — кормим кролика только яблоками! Чтобы кролик был с яблоками! А вчера, кто-то давал ему морковку, непорядочек в подразделении!» Увиденное никак не вяжется со слухами о том, что армия ДНР бьется грудью о «неприступную крепость Мариуполь». Здесь настоящая позиционная война, затишье, но полыхнуть может в любой момент.

Репортаж Дмитрия Стешина на Радио "Комсомольская правда":