Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 января 2015 12:40

Обстрел Мариуполя велся с позиций украинских войск

Об этом рассказал виновник гибели 30 мариупольцев [видео]
Сотрудники Собственной безопасности Украины показали в понедельник допрос некоего задержанного "наводчика" ополченцев

Сотрудники Собственной безопасности Украины показали в понедельник допрос некоего задержанного "наводчика" ополченцев

Фото: YouTube

Сотрудники Собственной безопасности Украины показали в понедельник допрос некоего задержанного "наводчика" ополченцев, который якобы нацеливал артиллерию на дома жителей Мариуполя. Чумазый мужичок представился 40-летним местным жителем по имени Валерий Кирсанов, и заявил, что именно он посылал ополченцам координаты для обстрелов. Напомним, 24 января, около 9.00 по московскому времени под обстрел "Градов" попали жилые кварталы Восточного района Мариуполя. На месте погибли 30 взрослых, более 90 человек получили ранения, среди раненых есть дети.

- "Пепел" попросил у меня координаты позиций ВСУ, - рассказывает на допросе "наводчик" Валерий Кирсанов. - Я раньше работал в ГАИ, а потому знал где находится техника и живая сила ВСУ. Умею обращаться с программой гугл-земля, по которой "выбивал" эти места, и получал координаты, а потом по СМС передавал их "Пеплу". За все время я передавал координаты блок-поста на Виноградном, на Пикузовской и Таганрогской трассе. По блок-посту на Таганрогской я давал координаты ночью. Они отработали их утром, в восемь. Я поехал посмотреть что там, и увидел, что они промахнулись на один километр, о чем им сообщил по телефону. "Пепел" спросил, как видно откуда они стреляли, а ему ответил - стреляли со стороны Виноградного. Сказал, что много жертв...

- Кто стрелял по Восточному микрорайону?

- Подразделения "Пепла", который является офицером российской армии и руководит артиллерийским батальоном.

Не будем даже представлять, чтобы могло произойти в Мариуполе если бы по нему отработал артиллерийский батальон любой армии..,а просто дадим слово представителям Минобороны России.

- Мы обратили внимание на распространяемую Службой безопасности Украины очередную «лепнину», - видеозапись признаний некоего Кирсанова, называющегося «наводчиком» обстрела Мариуполя «российскими войсками», приведшего к массовым жертвам мирных жителей, - прокомментировали видео ролик в Минобороне России. - СБУ потребовались сутки, чтобы выбить данные показания, которые, как видно на ролике, задержанный зачитывает с листа, находящегося слева от камеры.

Не будем заострять внимание на том, что характерные клички своих собеседников ("Террорист", "Пепел" и др.), знание их паспортных данных, гражданства, занимаемые должности, а также состав подчиненных им сил и средств, характеризует Кирсанова, как минимум, в качестве резидента, а не назначенного наводчика.

В Минобороны обратили внимание на весьма примечательный ляп, который окрыленные успехом следователи СБУ, изнуренные суточным выбиванием необходимых признаний, почему-то упустили.

- Так, на 1 минуте 42 секунде видеозаписи «признания» Кирсанов говорит, что передавал своим собеседникам координаты стационарного блокпоста украинских войск, находящегося «в Виноградном».

При этом район «Виноградное» расположен в 3,5 километрах строго на юг от жилых кварталов Мариуполя, подвергшихся артиллерийскому обстрелу.

А на 2 минуте 22 секунде этого же ролика, отвечая на вопрос: «откуда стреляли?», Кирсанов уверенно заявляет, – «со стороны Виноградного». То есть, со стороны расположенного блокпоста украинских войск.

Кстати, эти слова Кирсанова, на которые не обратили внимание следователи СБУ, многое проясняют. Ведь минимальная дальность стрельбы у РСЗО «Град» составляет как раз около 3 километров.

- Дальнейшие комментарии этой «лепнины» или сеанса саморазоблачения СБУ – излишни, - подытоживает представитель Минобороны. - Матчасть надо было учить, когда служили в армии.

Но лично меня заинтерисовало не то, что "наводчик" читал заученный текст, и даже не субтитры на правильном английском языке со знаками препинания, а позывные "ополченцев", что называет "наводчик". Кирсанов заявляет, что командир первой славянской роты Сергей Пономоренко имеет позывной "террорист", а ополченец которому он передавал координаты зовется "Пепел".

А теперь просьба украинцев задуматься: ну допустим можно согласиться с тем, что ополченец мог взять себе позывной "Пепел", который переводится на английский язык (логично, что взять с безумца, что стреляет по жилым домам прямой наводкой - Авт.), но кому из украинских пропагандистов пришла в голову мысль придумать позывной командиру роты ополченцев - "Террорист". Нет, на английском надпись смотрится в субтитрах довольно эффектно и в переводе не нуждается. Но пане АТОвцы, вы хоть можете себе представить, что какой-нибудь ополченец возьмет себе такой вот позывной, а? Если не думаете над сценарием, когда его пишете, хоть иногда представляйте себя на месте своих врагов...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армии Новороссии пошли в наступление по всему фронту

О начале наступления можно было догадаться по множеству косвенных признаков. По грозным заявлениям украинских военных о секретных конвертах со стратегическими планами, лежащих в сейфе. И по визитам политиков в зону боевых действий. Военное руководство мятежных республик прекрасно понимало, что объявленную четвертую волну мобилизации нужно обязательно сорвать. Единственный способ — развалить фронт противника (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жители Красного партизана: Нас не поставят на колени — жили и будем жить!

Поселок стоит на так называемой «федеральной» трассе, это самая короткая дорога до Горловки, гигантской агломерации, по площади сопоставимой с самим Донецком. Много месяцев в Горловку приходилось добираться окольными путями — часть дороги контролировали ВСУ. Сегодня трасса свободна, правда, пока еще обстреливается, судя по свежим комьям черной земли (подробности)