Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика30 января 2015 11:55

Шойгу: Усилить группировки войск и сил на стратегических направлениях

Чтобы не допустить военного превосходства над Россией, отдается приоритет повышению качественного состояния ядерных сил
Сергей Шойгу провел первое в этом году заседание коллегии Минобороны. Фото: Министерство обороны РФ.

Сергей Шойгу провел первое в этом году заседание коллегии Минобороны. Фото: Министерство обороны РФ.

В пятницу Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел первое в этом году заседание коллегии. Он определил ориентиры военного строительства и дал необходимые распоряжения подчиненным.

В своем вступительном слове глава военного ведомства заявил, что "мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом готовы гарантированно обеспечить обороноспособность нашей страны в новых условиях".

Чтобы достичь необходимого уровня безопасности к 2020 году, армии предстоит перевооружиться современным оружием на 70-100 процентов. Выполнение гособоронзаказа и использование средств будет под контролем комиссии Минобороны и Росфинмониторинга, которая одобрена правительством. Чтобы избежать лишних трат, министерство ведет конструкторские работы по импортозамещению, ускоряет приоритетные разработки, и отказывается от утративших актуальность проектов.

- Задача – не допустить военного превосходства над Россией – будет безусловно выполнена, -заявил Сергей Шойгу.

Министр отметил, что план развития боевого потенциала на этот год "скорректирован" с учетом ситуации на Украине.

- В этих целях предусматривается усилить группировки войск и сил на стратегических направлениях, - отметил Сергей Шойгу.

Особую обеспокоенность в 2014 году в Минобороны России вызывали зачастившие в акваторию Черного моря иностранные эсминцы и строительство наземных комплексов ПРО «ИджисЭшор» в Румынии и Польше.

Но этим НАТО уже не ограничивается. Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов заявил, что западные страны для достижения своих целей стали активно использовать "новые формы ведения государственного противоборства, сочетающие как военные, так и невоенные средства политического, экономического и информационного воздействия".

Холл Национального центра управления обороной России

Холл Национального центра управления обороной России

Фото: Александр БОЙКО

- Учитывая этот фактор, в этом году в Ракетных войсках стратегического назначения предусматривается поставить на боевое дежурство 4 ракетных полка, оснащенных современными ракетными комплексами, - сообщил Валерий Герасимов. - На флоте - ввести в состав сил постоянной готовности два ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Владимир Мономах" и "Александр Невский". В дальней авиации - добиться исправности самолетного парка на 80%. А в стратегические ядерные силы планируется поставить более 50 новых межконтинентальных баллистических ракет.

В числе основных приоритетов развития нашей армии в этом году начальник Генштаба России назвал развитие контактов с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, строительство портов двойного назначения на всем протяжении Северного морского пути, укрепление коллективной безопасности ОДКБ и наращивание потенциала группировок войск на угрожаемых направлениях.