Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Звезды21 января 2015 13:20

Актер Валерий Гришко, сыгравший в "Левиафане", намерен судиться с депутатом Дмитрием Сивиркиным

Он не простил ему слов о патриотизме
Источник:kp.ru
Фото: архив Валерия Гришко

Фото: архив Валерия Гришко

Артист Валерий Гришко, сыгравший в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан» роль иерея, собирается судиться с депутатом Самарской губернской думы Дмитрием Сивиркиным за его статью, в которой тот оскорбляет актера.

Статья парламентария появилась в конце прошлой недели на одном из самарских новостных порталов. В ней депутат, дав нелестную характеристику фильму, как следует «пропечатал» актера.

«Артист-бюджетник Гришко, отрастив бороду, самовыразился в адрес русского Православного Епископата. А я, соответственно, имею право выразиться в его адрес, и назову его, пожалуй, левиафаном?.. Лучше, наверное, просто – не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком. В общем, правильнее всего будет – этакой быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента», - говорится в статье.

Прежде, чем Гришко успел отреагировать, Сивиркин составил текст открытого письма от лица общественности в Министерство культуры Самарской области и согласовал его с депутатами, казаками и деятелями искусств.

В свою очередь актер заявил, что засудит парламентария

- За слова, которые появились в статье депутата губдумы Сивиркина, ему придется отвечать. Там прямые оскорбления лично в мой адрес и какие-то уже совершенно нелепые вещи о любви к родине. Это уже непристойно. Я еще раз повторю, что личных оскорблений я не прощаю. Говорить нужно о предмете, в котором ты разбираешься. Осуждать человека нужно, зная его творчество и хотя бы чуть-чуть – его биографию, - сообщил он «Комсомолке».

Кроме обращения в суд актер собирается распечатать на бумаге и повесить в фойе самарского драмтеатра, в котором работает главным режиссером, текст депутата и своей статьи-ответа на его нападки.

- Меня в театре уважают и не просто потому, что я главный режиссер, а потому что мы много работали вместе и сделали много интересных спектаклей. Я хочу, чтобы и они знали об этой ситуации. Нельзя прощать хамство и оскорбления!, - утверждает актер.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Самарский режиссер Валерий Гришко оказался в центре скандала из-за роли в «Левиафане»

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева, собрав редкий для русского кино букет кинопремий, не успев «доплыть» до российского проката, оказался в центре нового скандала. Самарская общественность в лице деятелей искусств, депутатов, спортсменов, казаков и священнослужителей попросила областной Минкульт «разобраться» с исполнителем роли архиерея, главным режиссером Самарского академического театра драмы им. Горького Валерием Гришко. Он рассказал «Комсомолке», что намерен дать отпор обидчикам. (читать далее)

К СЛОВУ

Валерий Гришко, сыгравший священника в «Левиафане» «Думающие люди поймут правильно»

- Думаю, правильно, что снят такой фильм. Людям, которые видят в нем очернение образа России, негатив, нужно помнить, что показан маленький кусочек нашей великой России, - считает самарский актер Валерий Ггишко. - Также как у Гоголя в «Ревизоре» – «33 года скачи, не доскачешь»- Звягинцев показывает край света – маленький северный городок. Териберка – на берегу Баренцева моря, дальше - космос! Правильно, что Звягинцев заставил нас обратить внимание на жизнь такого места. (читать далее)