Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия15 января 2015 10:00

На Урале экс-полицейский выхватил трехлетнюю девочку с дороги за секунду до ДТП

Бывший сотрудник ГИБДД ради спасения малышки бросился под колеса «ГАЗели»
Сергей спас девочку за секунду до ДТП

Сергей спас девочку за секунду до ДТП

Экс-сотрудник ГИБДД из Каменска-Уральского совершил героический поступок. Бывший полицейский подрабатывал дружинником и следил за безопасностью дорог. В тот вечер Сергей Фролов ездил вместе со своей женой по магазинам и возле одного из торговых центров увидел одиноко стоящую на дороге трехлетнюю девочку.

- На этой дороге прошлым летом уже погибли два пешехода, поэтому Сергей сразу же ударил по тормозам и бросился на спасение малышки, - рассказывают в отделении пропаганды УГИБДД Свердловской области. - Не раздумывая, он схватил девочку на руки и едва успел отпрыгнуть на тротуар.

Полицейские уточняют, что уже через секунду по тому самому месту, где стояла девочка, пронеслась «ГАЗель». Сразу после ЧП к ребенку подбежала еще одна прохожая. Сергей же смог выяснить у испуганной девочки только то, что ее зовут Вера. Куда подевалась мама, Вера объяснить не смогла.

- В полиции мне рассказали, что мама уже давно ищет малышку, - объяснил "КП" Сергей. - Я торопился, поэтому оставил малышку с еще одной неравнодушной женщиной, которая пообещала дождаться наряд полиции. Когда проезжал обратно, вновь увидел эту даму, но уже одну. Она сказала, что все закончилось благополучно.

Мать Веры рассказала полиции, что они с дочкой ходили в магазин и возвращались домой с полными пакетами. Девочку женщина оставила на первом этаже, а сама поднялась в квартиру, чтобы положить сумки.

- Когда мой старший сын спустился за Верой, ее уже не было, - разводит руками мать. - Наверное, кто-то выходил, и она следом выбежала. Я обошла весь двор, а потом позвонила в полицию.

Девочка, по всей видимости, не выдержала одиночества и пошла развлечься на улицу. Своими маленькими ножками она сумела пройти полкилометра, после чего ее и обнаружил Сергей.

- Я рад, что все хорошо закончилось, - признался после инцидента Сергей. - Я больше десяти лет не служу в ГИБДД, но, понимаете, столько погибших на дороге детей за годы службы перевидал, что никому такого не пожелаю, и сам не хочу больше видеть.

Подвиг своего бывшего сотрудника уже оценили и в ГИБДД Каменска-Уральского. Начальник ведомства решил лично встретиться с героем и поблагодарил его за отвагу.