Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 декабря 2014 22:00

Обживаем Арктику по-ямальски

К 2017 году планируется полная ликвидация аварийного и ветхого жилья в автономном округе
Олег ПОТАПОВ

В последние годы Арктика приковывает к себе все больше внимания. Государства спорят о том, кому принадлежат участки богатого ресурсами шельфа, военные наращивают здесь свое присутствие, ученые проводят все более масштабные исследования. Однако этот край с экстремальным климатом неласков по отношению к пришельцам. Ненцы, чукчи, эскимосы научились выживать в условиях дефицита тепла, света, пищи. Но быт северян очень тяжел, и все время и силы уходят на то, чтобы не проиграть борьбу за жизнь.

Из ветхого жилья северяне со временем переедут в новые дома. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО.

Из ветхого жилья северяне со временем переедут в новые дома. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО.

Участники процесса предлагают различные способы освоения суровой арктической зоны. Первая стратегия - это освоение Арктики исключительно вахтовым методом до момента истощения месторождений. Второй вариант - создание постоянных населенных пунктов.

В Советском Союзе и, в частности, в Ямало-Ненецком автономном округе предпочитали строить города. Новый Уренгой, Муравленко, Ноябрьск... Первоочередной задачей местных властей было максимально быстрое возведение жилья для пребывающих тысяч газовиков и нефтяников. При этом строительные материалы использовались не самые долговечные. Как итог - существенная часть жилья Ямала к 2000-м превратилась в ветхое и аварийное. На 1 января 2012 года на территории региона непригодными для жилья считалось более 1300 домов, это порядка 340 тыс. квадратных метров.

Для развития на Ямале таких проектов, как «Ямал СПГ», Северный широтный ход и строительство морского порта Сабетта, которые повлекут за собой приток рабочей силы в регион, было принято решение начать грандиозную стройку. Так, в 2012 году было сдано в эксплуатацию 197,5 тыс. квадратных метров, в 2013 году - 246 тыс. квадратных метров, в 2014 году планируется уже 252 тыс. квадратов жилых площадей. Из аварийного жилья переселены 4 тысячи семей. В планах - снижение к 2016 году доли аварийного жилья до 7%. К 2017 году - полная ликвидация ветхого и аварийного жилья на Ямале, признанного таковым до 1 января 2012 года.