Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2014 22:00

Аладдин и Принцесса подали заявление в загс

Журнал «Телепрограмма» побывал в Будапеште, где проходят репетиции нового ледового мюзикла «Аладдин и Повелитель огня», и узнал все секреты будущей постановки
Фото: Любовь ШЕМЕТОВА.

Фото: Любовь ШЕМЕТОВА.

Каждый, кто слышит о том, что репетиции нового ледового шоу про Аладдина проходят именно в Венгрии, задается вопросом: «А что, поближе площадки не нашлось?» Сказку будут показывать на ледовой арене Дворца спорта «Лужники», поэтому странно, что работа над спектаклем идет не в России, а за тридевять земель. «Репетиции проходят в самом большом съемочном павильоне Восточной Европы, размеры которого позволяют вместить немыслимый по масштабу и технической сложности декорационный сет постановки, - говорит продюсер ледового мюзикла, глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев. - 120 подъемных механизмов, полетные устройства, декорации, сотни световых приборов и киловатты звука, LED-экран площадью 400 квадратных метров, около полутора тысяч квадратных метров льда - все это требует особых условий с точки зрения габаритов репетиционной базы. Да и работать в Будапеште выгоднее, цены на аренду и коммунальные услуги намного ниже московских. Даже несмотря на сегодняшний курс евро».

Актеры, играющие Аладдина и Принцессу, в жизни также являются парой. Фото: Любовь ШЕМЕТОВА.

Актеры, играющие Аладдина и Принцессу, в жизни также являются парой. Фото: Любовь ШЕМЕТОВА.

Несколько лет назад в спальном райо­не Будапешта американцы выстроили огромную киностудию «Ориго» - самую большую в Европе. Она оснащена по последнему слову техники и призвана немного разгрузить съемочные павильоны в Голливуде. По сути, эта киностудия - европейский филиал знаменитой «фабрики грез». Здесь, к слову, снимаются не только фильмы, но и телепроекты. Среди них, например, был последний сезон шоу «Большие гонки». А в том павильоне, где идут репетиции шоу «Аладдин и Повелитель огня», ранее шла работа над фильмом «Крепкий орешек-5». Многие сотрудники «Ориго» до сих пор то и дело хвастаются своими фотографиями с Брюсом Уиллисом.

Анимацию в шоу «рисовала» компания «Ракета медиа», которая работала на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Фото: Любовь ШЕМЕТОВА.

Анимацию в шоу «рисовала» компания «Ракета медиа», которая работала на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Фото: Любовь ШЕМЕТОВА.

Любовь на льду и в жизни

Специально для репетиций российского спектакля в кинопавильоне залили большой каток - такой же по размеру, как в «Лужниках». В постановке участвуют 28 фигуристов. Все они - бывшие спортсмены, как минимум мастера спорта. Многие были победителями международных и национальных соревнований.

- Участвовать в ледовых шоу может далеко не каждый фигурист, - говорит исполнительный продюсер шоу Анастасия Богачева. - Спортсмены заточены на то, чтобы технически идеально откатать программу, им важно быть быстрее, выше, сильнее. Но для спектакля этого оказывается мало! Здесь важно не только красиво кататься, но и быть актером. В шоу идут те, кто уже завязал со спортом и начал артистическую карьеру. Параллельно делать и то и другое невозможно. Когда у тебя все время тренировки, сборы и соревнования, ты не сможешь выкроить семь недель на репетиции, а потом еще месяц на выступления.

Антон Макарский, озвучивший роль Аладдина, передал артистам «волшебную лампу» - ее он отыскал на рынке  в Стамбуле. Фото: Любовь ШЕМЕТОВА.

Антон Макарский, озвучивший роль Аладдина, передал артистам «волшебную лампу» - ее он отыскал на рынке в Стамбуле. Фото: Любовь ШЕМЕТОВА.

Роль Аладдина в спектакле исполняет Алексей Рудометов, его возлюбленную Принцессу играет Ирина Потанина. Оба фигуриста родом из Перми. Они знакомы с детства, но спортивной парой никогда не были, занимались у разных тренеров. При этом последние семь лет ребята встречаются, так что играть любовь им будет несложно.

- Сразу после окончания спектаклей мы с Лешей планируем пожениться, - призналась журналу «Телепрограмма» Ирина. - Правда, после «Аладдина и Повелителя огня» у нас есть еще один контракт - мы уже семь лет участвуем в разных шоу, - поэтому держим кулачки, чтобы успеть все организовать. Нам бы очень хотелось расписаться в родной Перми, а свадьбу отметить в Америке.

Самым романтичным моментом спектакля будет сцена, где влюбленная пара «летит» на волшебном ковре-самолете, а потом танцует на льду под очень трогательную музыкальную композицию, которую исполнили Антон Макарский и Жасмин.

- Бывает, мы дома поссоримся, но стоит выйти на лед и услышать эту музыку, как весь негатив тут же сходит на нет, - говорит Ирина. - Мне повезло, что этот танец я исполняю с любимым. Даже не представляю, как можно было бы кататься под такую музыку с посторонним человеком.

Самым зрелищным пиротехническим номером шоу станет выдувание огромного столба огня высотой до семи метров! Фото: Любовь ШЕМЕТОВА.

Самым зрелищным пиротехническим номером шоу станет выдувание огромного столба огня высотой до семи метров! Фото: Любовь ШЕМЕТОВА.

Переодеться, пока горит спичка

После Аладдина и Принцессы на льду появляется группа фигуристок. На каждой - юбка из перьев а-ля бразильский карнавал. Конструкция выглядит массивной, и непонятно, как девушкам удается не только носить всю эту красоту на себе, но еще и танцевать.

- Всего для спектакля мы сшили 186 оригинальных нарядов и столько же головных уборов, - рассказывает художник по костюмам Татьяна Ногинова. - Актерам приходится переодеваться до шести раз за шоу. Иногда это нужно сделать мгновенно. У нас почти как в армии - пока горит спичка, надо сменить наряд. И вот поэтому все костюмы легко снимаются и надеваются. А иногда актеры сразу надевают один на другой, чтобы быстро стянуть с себя верхний слой и остаться во втором.

Над каждым костюмом работает не только художник, но и технолог - ведь наряд должен быть не только красивым, но и легким и функциональным. Например, во время сцены на восточном базаре фигуристы танцуют в просторных шароварах. Если сшить обычные штаны, то коньки будут цепляться за них, и тогда травмы неизбежны. Выходит, надо что-то придумать, чтобы актеры могли выполнять все пируэты на льду, но при этом сохранялся бы восточный колорит костюма.

Пришлось помучиться и с еще одной сценой - во время спектакля зрители увидят огненное шоу на льду. Все это очень зрелищно и красиво, но должно быть безопасно для актера. А значит, нужно продумать каждую деталь. Необходимо точно высчитать длину юбок и обеспечить специальную огнеупорную пропитку костюмов. Достаточно долго подбирались ткани для костюмов. В итоге некоторые сшиты… из разноцветных индийских сари.

Вообще некоторые номера ледового шоу отсылают то к восточному кино, то к бразильскому карнавалу: здесь все очень ярко, красочно, много музыки, песен и танцев.

Понятно, что фигуристы, выполняя сложные трюки на льду, не смогут при этом петь. Поэтому все роли заранее озвучены профессиональными артистами. По сути, спортсмены катаются под готовую фонограмму. Так, Визиря озвучил участник третьего сезона шоу «Голос» Станислас Виторт. За Аладдина в спектакле поет и говорит Антон Макарский, а за Принцессу - певица Жасмин.

После того как закончатся репетиции, все шоу - технику, декорации, огромные плазменные экраны, костюмы и многое-многое другое - погрузят в девять огромных трейлеров и повезут в Москву. А уже 20 декабря спектакль впервые покажут в «Лужниках».