Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм16 декабря 2014 4:34

В Луксоре восстановили 13-метровую статую Аменхотепа III

Фараона разрушило сильное землетрясение более трех тысяч лет назад
Статуя фараона у северных ворот царского погребального храма в Луксоре

Статуя фараона у северных ворот царского погребального храма в Луксоре

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Свое привычное место у северных ворот царского погребального храма в Луксоре, на западном берегу Нила, статуя фараона Аменхотепа III заняла спустя 3200 лет. Храм, знаменитый двойными Колоссами Мемнона, которым почти 3,5 тысячи лет и высота которых составляет 21 метр, пополнился новой и одновременно древней достопримечательностью, статуей высотой 12,9 метра.

Это вторая восстановленная статуя Аменхотепа, на годы правления которого пришелся пик политического и культурного расцвета древнего Египта. Первую статую, статую идущего фараона, открыли в марте этого года.

Открытую в торжественной обстановке статую древнеегипетского царя в буквальном смысле этого слова пришлось собирать по кусочкам. На сборку 89 больших и маленьких обломков общим весом 110 тонн ушел ровно год. Статую разрушило землетрясение в 1200 гг. до нашей эры.

Древние скульпторы запечатлели фараона в белой короне Верхнего Египта. В каждой руке он держит по папирусу, на которых написано его имя, сообщает Guardian. За поясом у царя кинжал с рукояткой в виде головы сокола.

Повелителем древнего Египта, простиравшегося тогда от Евфрата до Судана, Аменхотеп стал в 12 лет. Регентшей при нем была его мать. Скончался он в приблизительно в 1354 г. до н.э. Ему наследовал Аменхотеп IV, более известный как Эхнатон.