Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 декабря 2014 22:00

Набрали вес? Откройте форточку!

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Регулярный недосып - верный путь к лишнему весу. Стакан теплого молока на сон грядущий не помешает.

Регулярный недосып - верный путь к лишнему весу. Стакан теплого молока на сон грядущий не помешает.

Фото: PHOTOXPRESS

Как правильно обустроить свой дом, какие продукты полезны, а какие вредны, как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здОрово, но и здорОво.

Когда мы неправильно питаемся, наедаемся на ночь, не занимаемся спортом и, как следствие, набираем лишний вес, это никого не удивляет. Но когда лишние килограммы начинают появляться буквально «из воздуха», это настораживает. О необычных причинах ожирения узнаем от специалистов.

1. Аденовирусная инфекция

При аденовирусной инфекции жировые клетки человека увеличиваются в размерах, что ведет

к ожирению. Кроме того, при аденовирусной инфекции снижается выработка гормона лептина, который отвечает за чувство насыщения. Из-за дефицита лептина человек постоянно испытывает чувство голода и переедает.

Исследование показало, что у людей с ожирением на 30% больше антител, вызываемых аденовирусной инфекцией, чем у всех остальных. Поэтому так важно закаляться и укреплять иммунитет, чтобы как можно реже простужаться.

2. Тепло

Чтобы согреться, организм сжигает жир. Если человек долго находится в тепле, на поддержание температуры тела жир не тратится. Как следствие, человек набирает вес.

Чтобы организм сжигал жир, необходимо поддерживать в спальне температуру не выше 18° С.

3. Недосыпание

Если человек постоянно мало спит, то возникает состояние хронического стресса, из-за чего повышается уровень кортизола в крови. Кортизол повышает концентрацию глюкозы в крови. А так как человек малоподвижен, то глюкоза способствует ожирению. Кроме того, из-за постоянного недосыпа уменьшается количество серотонина - гормона радости. Поэтому у человека появляется желание поесть сладкого, чтобы восполнить нехватку этого гормона.

Кстати

Как вернуть стройность... коленям?

1. Делать упражнения для мышц ног.

- Выполните 10 приседаний с прямой спиной.

- Делайте поочередно выпады то правой, то левой ногой. Повторите упражнение 15 раз.

- Примотайте к ноге килограмм риса, а затем сгибайте и разгибайте ногу в колене. Повторите упражнение 10 раз. Можно сгибать и разгибать ногу, используя эспандер.

2. Убрать лишний жир в области коленей можно и хирургически - с помощью небольшого прокола. Жир расплавляют с помощью лазера, а затем выводят из проблемной зоны.

«Жить здорово!». По будням/9.45, Первый.