Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука2 декабря 2014 11:50

МЧС будет наблюдать за опасными астероидами с помощью специальной обсерватории

Ведомству поможет Институт астрономии РАН
МЧС России построит сверхсовременный телескоп.

МЧС России построит сверхсовременный телескоп.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сценарий фильма «Армагеддон», в котором Земле грозит гибель от кометы, вполне реален. По крайней мере МЧС России его не исключает. В кино болид обнаружили слишком поздно и человечество спасали впопыхах. Чтобы это не повторилось, МЧС России построит сверхсовременный телескоп. В проекте участвует Институт астрономии РАН и корпорация «Комета».

- Мы продвигаем идею российской, но, конечно, интегрируемой в мировую систем​у массового обнаружения и мониторинга опасных небесных тел. Нас вдохновляет, что такое солидное министерство, как МЧС, отреагировало на необходимость фундаментального подхода к решению данной практической задачи, - поделился мнением директор Института Борис Шустов.

На планетарный уровень защиты МЧС «вывел» челябинский метеорит. После инцидента с его нежданным падением в экстренном ведомстве всерьез задумались о безопасности Земли. Выделили на это деньги и начали разрабатывать аванпроект.

- Аванпроект предусматривает создание в будущем космической обсерватории «Небосвод», которая сможет заблаговременно находить грозящие планете астероиды размером более 50 м на расстояниях около одной астрономической единицы (расстояния от Земли до Солнца), а также небесные тела декаметрового размера, - сообщили в МЧС.