Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды26 ноября 2014 22:00

Ведь так не бывает на свете, чтоб были без «Голоса» дети

«КП» побывала на съемках самого ожидаемого проекта Первого канала
Наставники во втором детском «Голосе» прежние: Макс Фадеев, Пелагея и Дима Билан.

Наставники во втором детском «Голосе» прежние: Макс Фадеев, Пелагея и Дима Билан.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

И это не шутка: по опросу Первого канала, который прошел перед стартом текущего телесезона, именно проект «Голос. Дети» зрители ждут сильнее всего.

Страсти тут кипят покруче, чем на взрослом. Одни безутешно рыдают, не пройдя слепые прослушивания, другие спокойно уплетают бутерброды.

- Это первый мальчишка в моей команде, ура! - доносится со сцены голос Пелагеи.

Состав наставников в этом году сохранили: Максим Фадеев, Дима Билан и Пелагея. А вот в команде ведущих замена: помогает Дмитрию Нагиеву не Наталья Водянова, а участница первого сезона взрослого «Голоса» Анастасия Чеважевская. Топ-модель родила четвертого малыша и ей теперь не до съемок.

Маленькие артисты за кулисами по-взрослому обсуждают свою будущую карьеру.

- Ты к кому хочешь?

- К Фадееву, конечно! Он Кожикину на «Евровидение» уже свозил (10-летняя Алиса Кожикина, победившая в первом детском «Голосе», подписала контракт со студией Максима Фадеева и с написанной им песней Dreamer заняла пятое место на «Евровидении». - Авт.). А ты?

- Не скажу. Это будет только мой выбор!

Дети есть дети: с важным и даже деловитым видом общаются, снимают селфи и рассуждают о шансах на победу. Но стоит им прикоснуться к разложенным в зоне ожидания игрушкам, сразу превращаются в самих себя.

Юные конкурсанты за кулисами нашли щеночка - и давай его гладить. Одно слово - дети!

Юные конкурсанты за кулисами нашли щеночка - и давай его гладить. Одно слово - дети!

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Зато родителей не успокоишь.

- Скоро наш выход? Почему опять пауза? Мой ребенок в туалет хочет!

- У нас уже голос ломается, а если мы не успеем выступить в этот раз?

- Придете в следующем году.

- Он уже му-ти-ру-ет, вы что? Басом, что ли, петь?

Во время паузы Максим Фадеев медитирует с закрытыми глазами, Пелагея строчит что-то в красный блокнот, а Дима Билан задумчиво разглядывает публику.

- Меня зовут Мария Мирова, мне 9 лет, Уфа, - представляется со сцены миловидная девочка. - Мне всегда помогает мой рисунок. Я выписала в этот кружок все свои недостатки в пении.

- Аккомпанируя одной участнице, мы вынуждены были убрать метроном, - объясняет дирижер проекта, руководитель джаз-бэнда «Фонограф» Сергей Жилин. - Она так волновалась, что начала отставать от музыки.

...Незрячая девочка из Тюменской области ждет своей очереди, держа за руку плюшевого мишку. Рослая девушка из Чечни с покрытой головой настраивается на выход одна, без родителей, не обращая внимания на развлечения. Мальчик из Латвии, поправляя очки, рубится в игру на планшете. Все они постараются покорить зрителей, а увидим мы это в эфире Первого канала уже в феврале.

ЦИФРЫ ПРОЕКТА

В этом году после первого просева на участие в детском «Голосе» отобрано порядка 600 заявок. После прослушивания определены 150 претендентов, которых и пригласили на кастинг в Москву. Лучшие кандидаты вместе с «золотым резервом» прошлого года (теми, кто попал на слепые прослушивания, но не успел выступить, потому что наставники укомплектовали команды) выступят на первом этапе конкурса.