Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 ноября 2014 22:00

Большой парад частных армий

В России скоро могут появиться коммерческие военные компании - будет ли им место на мировом рынке?
Для выполнения спецзадач достаточно в разы меньшего количества профессиональных бойцов частных армий по сравнению с регулярными войсками.

Для выполнения спецзадач достаточно в разы меньшего количества профессиональных бойцов частных армий по сравнению с регулярными войсками.

«Наемники» Ивана Грозного

Как стало известно «КЗ», Госдума и Минобороны готовят соответствующий законопроект. Еще весной 2012 года идею поддержал Владимир Путин, тогда премьер-министр правительства.

Что такое частная военная компания (ЧВК) и чем она занимается? В качестве эталона обычно называли самую известную частную армию в мире - американскую Blackwater. Ее специалисты работали в Ираке и Афганистане, но снискали дурную славу, попав в несколько скандальных историй. Сейчас российские депутаты утверждают, что сотрудники бывшего Blackwater воюют на стороне украинских военных.

Частные армии существовали с тех пор, как человечество научилось вести войны и обеспокоилось защитой собственных правителей. Российских царей часто охраняли швейцарские или шотландские гвардейцы. Иван Грозный в 1570-м нанял датского пирата Карстена Роде для защиты российских морских коммуникаций. Шведы и поляки перехватывали суда с грузами для Московии. Роде довольно быстро прекратил эту блокаду, захватив 22 корабля с товарами.

Если пройтись по современному рынку ЧВК, то картина сложится впечатляющая. «Солдат удачи» можно встретить сегодня в 50 странах мира. А денежный оборот этих структур вырос с 96 миллиардов долларов в 1996 году до более 220 миллиардов в 2013-м.

По мнению большинства военных экспертов, для того чтобы решить задачу, американцам нужно в 8 - 10 раз меньше «солдат удачи», чем бойцов морской пехоты. Весь миротворческий бюджет ООН в Республике Сьерра-Леоне, к примеру, 550 миллиардов в год. Американская компания Executive Outcome утверждает, что может решить те же задачи за 33 миллиарда долларов в течение 21 месяца.

Кто есть кто

Самая крупная из всех компаний - американская G4S - обеспечивает безопасность в банках и аэропортах по всему миру. На ее сайте утверждается, что число занятых бойцов в 125 странах составляет 625 тысяч человек.

Вторая по рангу - Military Professional Resources Inc., или MPRI. Она очень весомо отметилась в Албании, Македонии, Косово и Боснии. Эксперты компании обучали и тренировали Армию освобождения Косово, полутеррористическую группировку албанцев, которая прославилась этническими чистками в Сербской Краине.

Executive Outcome работает в основном в Африке и Латинской Америке.

DynCorporation монополизировала свой участок - спутниковое наблюдение и безопасность - в Колумбии, на Гаити, в Косово и в Боснии.

Одна из старейших американских частных военных компаний - VinnellCorporation - ведет подготовку военных, обслуживает военные объекты всех уровней в 50 странах мира.

Самая известная в мире ЧВК Blackwater прославилась скандалами с убийствами мирного населения в Ираке.

Самая известная в мире ЧВК Blackwater прославилась скандалами с убийствами мирного населения в Ираке.

В перечне основных ЧВК есть и экзотические. Например, служащие британской армии из числа гуркхов (горное непальское племя) сейчас создали компанию Gurkha International. И предлагают всем желающим решить их проблемы. А 72-летний бывший британский капитан ВМС Саймон Мэррей Тайфон объявил, что создает частный военный флот. Он оснащает три корабля-матки, с которых быстроходные военные катера смогут охотиться на пиратов.

Бывший начальник генштаба британской армии генерал сэр Дэвид Робертс говорит, что лично ему такая идея очень по душе. « У нас на сегодня сложилась смехотворная ситуация. Эсминцы стоимостью в 1 миллиард фунтов стерлингов вынуждены гоняться за пиратскими джонками с мотором ценой в пару тысяч фунтов и гранатометами по 50 фунтов каждый».

Как видно, мировой рынок услуг частных военных компаний строго структурирован и давно поделен. Однако российские эксперты полагают, что в случае появления ЧВК в нашей стране у них есть неплохие перспективы (см. «Комментарий специалиста»).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Эксперт комитета по безопасности предпринимательской деятельности при Торгово-промышленной палате России, офицер запаса Ян БРАНИЦКИЙ: Россия уже заняла свою нишу

Беседовал Александр БОЙКО

- Во всем мире частные военные компании в первую очередь предоставляют услуги, связанные с обработкой информации, аналитикой, строительством, и уже потом - частной охранной деятельностью. Россияне заняли эту нишу на иностранном рынке еще в 2009 году. У нас много людей, которые воевали, разбираются в охранной деятельности и подходят для этого бизнеса. Сегодня они занимаются вооруженной охраной судов, предприятий и частного бизнеса. Им нужна другая помощь. Хорошо бы организовать приоритет для подобных охранных компаний из России. Чтобы российские частные фирмы и госпредприятия во время работы за рубежом заключали контракты по охране с земляками.

- А на Украине есть подобные структуры?

- Сложно сказать. Если и есть, то они не афишируются. Как только предприниматель или его охранная компания обозначит себя в помощи ополченцам, она никогда ни в одной стране мира не получит официальный контракт. Для такого предпринимателя вход в легальную частную охранную деятельность за границей будет закрыт. Потому компании, которые дорожат своими рисками, принимать участия в боевых действиях не будут. Можно допустить, что в войсках Украины присутствуют английские или американские консультанты. Но они никогда не будут бегать с оружием в руках, а будут инструктировать, обучать. За это они будут получать зарплату от своего государства, но через третьих лиц.

- Нет ли опасности в том, что с появлением крупных частных компаний туда уйдут специалисты из действующей армии?

- Нет, я не думаю. Требования в частных охранных компаниях предъявляются жесткие: там нужны не просто военнослужащие, а люди со знанием военной тактики, иностранного языка, которые смогут самостоятельно вступать в контакт с местным населением, выполнять специальные задачи.

Еженедельник «Красная звезда» №13 , 27 ноября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 27 ноября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».