Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика26 ноября 2014 22:00

Лица из 1914-го года: От медсестры до заслуженного врача СССР

Читататели «КП» продолжают вспоминать свох предков - участников Первой Мировой
Источник:kp.ru
Фото: семейный архив.

Фото: семейный архив.

Посылаю вам фотографию моей бабушки Дюковой Анны Эмильевны, в девичестве - Шмерлинг. На фото она стоит в пенсне в окружении военных врачей и сестер милосердия медицинского поезда, вывозившего раненых на Кавказ в 1914 - 1916 годах.

Бабушка служила сестрой милосердия в Первую мировую сначала в передвижном госпитале. Рассказывала о визите в госпиталь царя Николая с царицей, одетой в форму медсестры.

В 1923 году окончила Военно-медицинскую академию имени Кирова в Ленинграде (в те годы - Петроград). В 1936 году была выслана на Дальний Восток, но в лагеря не попала, осталась во Владивостоке из-за страшного дефицита врачей.

В качестве военного врача прошла Хасан, в войну работала медиком на судах, возивших продукты и оружие по ленд-лизу. В 1947 году получила звание заслуженного врача СССР.

С уважением Золотарева Т. А.

Георгиевский кавалер

Уважаемая редакция! Высылаю вам фотографию моего дедушки Щербакова Самуила Андреевича (1883 - 1971), уроженца Архангельской губернии, Пинежского уезда, Никитинской волости, селения Лохновское (на фото первый слева). Снимок сделан в 1914 году.

Фото: семейный архив.

Фото: семейный архив.

В июле 1914-го дедушка был мобилизован, служил солдатом. Уходя на фронт, он оставил духовное завещание на все свое движимое и недвижимое имущество супруге Щербаковой С. А. Завещание хранится в семейном архиве. Дедушка был награжден Георгиевским крестом и боевой медалью.

Он был ранен и вернулся с войны инвалидом зимой 1916 года. Местный священник выделил ему постоянное место в церкви. Со слов мамы, имя дедушки как Георгиевского кавалера высечено на стене в Георгиевском зале Кремля. К сожалению, награды не сохранились, так как бабушка в 20-е годы обменяла их в Торгсине на средства, необходимые для содержания семьи.

Сейчас живы его 6 внуков, 7 правнуков и 5 праправнуков (старшей внучке 81 год, младшему праправнуку один год).

С уважением внучка Бондарева Валентина Яковлевна.

Еженедельник «Красная звезда» №13 , 27 ноября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 27 ноября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».