Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 ноября 2014 11:29

В летних кафе по всей стране разрешат курить?

Московские власти готовят поправки в антитабачный закон
Не исключено, что весной следующего года курильщикам по всей стране разрешат дымить в летних кафе.

Не исключено, что весной следующего года курильщикам по всей стране разрешат дымить в летних кафе.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Похоже, уже весной следующего года курильщикам по всей стране разрешат дымить в летних кафе. Напомним, после вступления в силу с 1 июня 2014 года антитабачного закона курение запретили во всех кафе и ресторанах. Впрочем потом посетителям общепита позволили баловаться электронными сигаретами и кальянами без табака.

- Сейчас мы разработали поправки в федеральный закон, разрешающие курение в летних кафе, - рассказали «Комсомолке» в столичном департаменте торговли и услуг. - Это коснется только таких уличных кафе, в которых установлены столики и зонты без навесов и каких-либо ограждений.

Если эти предложения будут приняты федеральным властями, тогда с весны до осени российские курильщики смогут спокойно смолить в кафешках.

Помимо этого, московская мэрия собирается поменять и городские правила. Для этого составлен проект новых правил работы летних кафе. Их можно будет открывать на террасах, кровлях и стилобатах рядом со стационарным заведением или на расстоянии не более 5 метров от него (сейчас - 3 метра. - Прим. ред.). Летние кафе нельзя будет размещать ближе 5 метров к наземным или подземным пешеходным переходам, на крышах жилых домов и их пристроек, вокруг деревьев. Если столики расставлены на тротуаре, тогда между ними и дорогой должно оставаться достаточно места для пешеходов.