Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 22:00

Глава администрации Самары появится в декабре

Депутаты переизбрали председателя гордумы и утвердили бюджет на 2015 год. А вот руководителя администрации Самары выберут чуть позже: его имя мы узнаем в середине декабря
Теперь Александр Фетисов как председатель Думы будет наделен еще и рядом полномочий главы города. Фото: Владимир ПЕРМЯКОВ

Теперь Александр Фетисов как председатель Думы будет наделен еще и рядом полномочий главы города. Фото: Владимир ПЕРМЯКОВ

Власть должна быть эффективной

На заседании Думы г.о. Самара депутаты переизбрали Александра Фетисова на должность председателя. Его кандидатура была единственной, и за нее единогласно проголосовали все народные избранники. Согласно поправкам в Устав на него возлагаются полномочия главы города в части законотворческой и представительной власти.

Напомним, что изменения в Устав города, предполагающие переход к новой системе местного самоуправления, внесли на прошлом заседании Думы. Председатель Думы помимо нормотворческой деятельности и руководства думой обязан выполнять и представительские функции. А вот все органы исполнительной власти будут находиться в ведении главы администрации, он же будет отвечать за ведение хозяйственной деятельности в областной столице.

С переизбранием Александра Фетисова поздравили почетные участники заседания. Свой наказ Александру Фетисову дал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он подчеркнул, что перед ним и депутатским корпусом стоит важная задача - сформировать эффективную исполнительную муниципальную власть.

- Очень важно, чтобы исполнительная власть была сильной. Мы все понимаем: успеха можно добиться только благодаря эффективной, слаженной работе всех ветвей власти, - отметил глава региона.

К поздравлениям присоединились председатель самарской губдумы Виктор Сазонов и депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Последний подарил своему коллеге метлу как символ наведения порядка в городе.

- Самая главная наша задача - жители города должны увидеть только перемены к лучшему, - сказал вновь избранный председатель Думы г.о. Самара. - И первый шаг, который мы должны сейчас сделать, - определиться с главой администрации, им должен стать человек, искренне любящий наш город, желающий ему процветания.

Главу администрации выберет комиссия

Теперь в Самаре должны назначить главу администрации. Пока исполняющим его обязанности стал бывший вице-мэр Александр Карпушкин. Имя нового управленца должны назвать 18 декабря. Уже с 25 ноября начала свою работу конкурсная комиссия, возглавляемая Николаем Меркушкиным. В ней всего 20 человек: половину назначил губернатор, вторую половину выбрали сами депутаты. Им предстоит нелегкая работа. С 26 ноября каждый желающий может подать заявку на замещение вакантной должности. Условия контракта и требования к кандидатам будут опубликованы и открыты для общего доступа. Принести документы можно по адресу: ул. Куйбышева, 124, каб. 102. Затем в течение трех дней, 15, 16 и 17 декабря, комиссия будет проводить собеседования с кандидатами и определится в своем выборе. Окончательное решение примут депутаты и губернатор.

- При выборе главы администрации мы должны учесть мнение различных слоев населения. Это нужно, чтобы сформировать исполнительную власть, которая будет эффективно работать и будет воспринята людьми. А депутаты, губернатор, правительство области должны сделать все, чтобы власть оправдала надежды избирателей, - особенно подчеркнул губернатор.

- Мы должны закончить все формальности до нового года, - отметил Александр Фетисов. - Новому главе администрации предстоит работать с бюджетом города, и у него должно быть время для того, чтобы ознакомиться с ним.

На этом же заседании депутаты приняли бюджет на 2015 год. Работа над ним была длительной и непростой, народные избранники попросили внести в документ несколько поправок и увеличить расходы на важные для Самары статьи. В итоге бюджет сохранил свою социальную направленность, а траты на благоустройство города в нем сохранены на уровне этого года. Удалось депутатам добиться включения следующих расходных статей: 95 млн рублей потратят на капитальный ремонт в домах, 75 млн рублей - на ремонт коммунальной инфраструктуры, 20 млн рублей составит дорожный фонд.

- Бюджет в этом году был непростой, но я считаю, сегодня его расходная часть максимально сбалансирована, - отметил Александр Фетисов. - Депутаты и представители горадминистрации серьезно работали над каждым предложением, учитывали все замечания. В новом году ближайшие доходы пойдут в первую очередь на ремонт образовательных учреждений.