Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Умные вещи24 ноября 2014 13:00

Acer Liquid Z500: возвращение к плеерам

Наш обозреватель тестирует новый смартфон знаменитой компании.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Любой смартфон – устройство универсальное, а воспроизводить аудио каждый из них может очень давно. Во времена телефонов был вполне понятный смысл постановки акцента на мультимедийность. Например, Sony Ericsson добавлял к названию некоторых моделей «Walkman», чтобы подчеркнуть наличие в «трубке» функций плеера. Но вот появляется Z500. И производитель подчеркивает продвинутость аудиосоставляющей устройства. Насколько это сегодня актуально?

Z500 – модель относительно недорогая, в рознице стоит менее 10 тысяч. Девайс ладный, в руке приятный приятный, легкий (150 грамм). От топовых моделей его выделяет значительная по современным меркам толщина (8,8 мм). Наличие слота для miniSD-карт также отличает «пятисотый» от «топов», но уже в положительную сторону. О традиционных «фишках» поговорим ниже, сначала – о связанных с аудио.

Размещение встроенного динамика не на тыльной, а на лицевой стороне корпуса – «фишка» для любителей аудио, на которой делает акцент производитель – иногда оказывается актуальна для тех, кто использует смартфон в качестве плеера. В результате такого простого решения сматрфон, проигрывающий музыку через собственный динамик, удобнее размещать на поверхности стола – его можно положить экраном вверх, в то время как конкурентов лучше располагать вверх «спинкой». Но вы же понимаете, что, во-первых, от встроенного динамика высокого качества ждать не приходится, во-вторых, преимущества в таком достаточно специфическом «кейсе» ну никак не являются мощной мотивацией для покупки именно этой модели.

Наличие поддержки DTS stereo, о чем написано даже на обратной стороне корпуса, теоретически должно улучшать воспроизведение многоканальной звуковой дорожки к фильмам. Правда, неясно, при каких условиях смартфон оказывается в ситуациях, где нужна многоканальность. Тем не менее, регулируя расширенные аудионастройки Z500 можно добиться улучшения качества звучания, особенно заметного по сравнению с бюджетными смартфонами. Но в реальности встроенный динамик можно использовать на громкости не выше средней - то есть далеко не всегда.

Если вам нужен от смартфона звук получше – покупайте наушники хорошего качества или используйте внешние аудиосистемы, которые сейчас на рынке представлены в изобилии. Сегодня это справедливо для любого смартфона, для топового и для бюджетного, и для Z500 – тоже. Но «пятисотый» все же весьма интересен. Что в нем понравилось?

Говоря о преимуществах Z500, начну с яркого пятидюймового IPS-дисплея 1280x720 пикселов (то есть HD, хотя и не FullHD) с весьма хорошими – а для недорогого решения просто прекрасными – углами обзора. Вот качественный дисплей действительно является важной мотивацией в пользу покупки Z500, в отличие от решений в области аудио, которые вовсе не так заметны, как кажется производителю.

Acer z500 обладает уникальными возможностями, которые окажутся полезны даже продвинутому пользователю.

Acer z500 обладает уникальными возможностями, которые окажутся полезны даже продвинутому пользователю.

Производитель добавил настраиваемую аппаратную кнопку на «спинке» корпуса и даже дал ей имя собственное – Acer Rapid. Ее нажатием можно не только «разбудить» аппарат, но и сразу выполнить нужное действие (возможности выбора действия достаточно широки). При активном использовании смартфона кнопка-Rapid очень удобна!

Удобны виджеты для быстрого запуска приложений, размещенные на экране блокировки, только менять их, к сожалению, нельзя.

К стандартным возможностям Android производитель добавил некоторые дополнительные, которые тоже интересны. Например, возможность запустить калькулятор в отдельном окне или настраиваемые визуальные эффекты при прокрутке рабочих столов.

Интересны и дополнительные возможности взаимодействия с «большим компьютером». Например, при подключении Z500 по USB на компьютере можно отображать содержимое экрана смартфона и выполнять действия по управлению гаджетом.

Возможности беспроводного взаимодействия доступны более изощренные. Утилиты abPhoto, abVideo, abMusic, abDocs и abFiles, функции которых понятны из названия, позволяют работать с данными в «облаке». Только «облакодержателем» может быть ваш компьютер, разумеется, включенный, имеющий доступ в Сеть и с установленными приложениями Acer. Такое персональное «облако» оказывается весьма интересным, но вот в чем проблема – среднестатистическому покупателю бюджетного смартфона такие возможности зачастую оказываются избыточны и непонятны, а необходимые настройки слишком сложны.

Однако, и без этих интерфейсных ухищрений Z500 для того самого среднестатичтического пользователя будет интересен. Хотя бы из-за качественной сборки и яркого HD-экрана. Время автономной работы и результаты работы встроенных камер не поражают, но находятся на современном уровне.

Итог: Acer Liquid Z500 весьма хорош в своем классе недорогих аппаратов. Но за счет своих дополнительных возможностей «пятисотый» также пригодится в качестве недорогого решения для активных и продвинутых пользователей. Во всяком случае, мне фирменные решения для ускорения работы и для создания персональных «облаков» очень понравились.

В качестве опции к «пятисотому» доступна модная флип-обложка с окошком, которое в закрытом состоянии позволяет видеть часы и погодный информер на экране блокировки, а в открытом – вести съемку встроенной камерой.