Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 ноября 2014 15:17

Вы за это боролись?

Наш колумнист - об итогах украинской революции
Чему могут детей научить родители, уничтожившие собственную страну, ввергнув ее в пучину неофашизма и ненависти к русскому миру? ФОТО: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Чему могут детей научить родители, уничтожившие собственную страну, ввергнув ее в пучину неофашизма и ненависти к русскому миру? ФОТО: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Спустя год, глядя на результат очередной украинской революции, невольно вспоминаешь фразу из анекдота: «Все, что вы делаете руками, конечно, не очень. А, вот, дети у вас красивые». И мне не смешно, когда думаю о детях Украины. Чему могут их научить родители, уничтожившие собственную страну, ввергнув ее в пучину неофашизма и ненависти к русскому миру?

А начиналось все очень даже романтично, с лозунгами про Европу, свободу слова, Украину без коррупции и олигархов…

Я прекрасно помню, как толпа сгоняла со сцены Кличко, Яценюка, Тягнибока и Порошенко. Помню, как люди декларировали майдан без оппозиции. Они верили в то, что сами решают свое будущее, а революция стихийна и никем не финансируема.

Но в день, когда я провел Антимайдан, 14 декабря, благодаря сотням звонков и тысячам смс и сообщений в социальных сетях с угрозами, проклятиями и оскорблениями от многих ранее знакомых, приятелей и друзей, я понял, страна потеряна безвозвратно. Все предупреждения о грядущем коллапсе встречались выпученными глазами и обвинениями в непатриотизме.

Потом была кровавая провокация рвавшихся к власти оппозиционеров, государственный переворот, гражданская война, обвал гривны и очень ловко вымышленный агрессор – Россия. Сам момент назначения внешнего врага я четко помню. Это случилось за то, что РФ не поддержала Госпереворот 22 февраля, поскольку он был незаконным.

Я, как и многие мои коллеги по взглядам, вынужден был уехать из Украины. Нас за инакомыслие оставляют без средств к существованию, преследуют, арестовывают и убивают. Вот такая свобода слова получилась…

Сегодня общаясь с теми, кто год назад был в первых рядах майдана и свергал законную власть, слышу невнятное мычание… Когда спрашиваешь «Вы за это боролись?», слышишь только бормотание о том, что никто не ожидал такого результата. Все верили в лучшее.

И все же, страшно другое. Дети. Дети, которые вчера скакали и весело зигали, сегодня учат в школе переписанную историю, а завтра будут сидеть всю зиму на каникулах, потому что школы отапливать Украине нечем. И вот что, интересно, ответят им родители на вопрос, почему?

Почему так холодно и голодно в стране, которая год назад была еще благополучной? Почему по улицам ходят люди со свастикой и автоматами? Почему я говорю на русском языке, но должен ненавидеть русских?

Тысячи детских вопросов, отвечать на которые рано или поздно придется.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Похвальное слово киевской смуте

Алексей ПАНКИН

Наш колумнист анализирует последствия Евромайдана для России год спустя

Можно ли было просчитать, что народ страны, близкой к банкротству, получив 15 миллиардов долларов льготного кредита от России, выйдет в знак протеста на улицы? И будет требовать срочного подписания бумажки о евроассоциации, которую никто не читал? Думаю, что нет, поскольку такое поведение выходит за рамки элементарной логики. (читайте далее)